Кубанские Новости
Спорт

Спортплощадка "КН": Барьер, еще барьер

Воспитанники центра спортивной подготовки №7 в поселке Октябрьском Красноармейского района готовятся к большим Всероссийским сор

Воспитанники центра спортивной подготовки №7 в поселке Октябрьском Красноармейского района готовятся к большим Всероссийским соревнованиям-2016.

В 2016 году на Кубани пройдут соревнования российского масштаба по конному спорту. Воспитанники – центра спортивной подготовки в поселке Октябрьском начали готовиться к ответственному турниру уже сегодня. Планируется, что в соревнованиях примут участие, как опытные спортсмены, так и малыши. Александр Прядко работает тренером в центре уже больше 40 лет. Сегодня под его началом ребята и взрослые занимаются конкуром.

- Надо уделять конному спорту особое внимание. Это казачьи, наши традиции. За границей – это спорт аристократов. А у нас еще и доступный. В Москве и в Московской области уже мало осталось бюджетных казачьих школ, а клубы выросли на платной основе. А у нас есть возможность обучать детей бесплатно.

В каждом из видов – конкур, выездка или троеборье - свои сложности. В выездке, к примеру, больше нужно иметь терпения, выдержки. Все еще зависит от способности всадника. А вообще в конном спорте должна сочетаться пара. Дуэт лошади и всадника готовится годами. Не просто так, что сел и поскакал. К большим стартам, турнирам, пара готовится не менее года.

Евгения Яковенко