Кубанские Новости
Спорт

Главный тренер ФК «Кубань» Калешин прошел стажировку в итальянском клубе «Сампдория»

Обучение продлилось с 17 по 26 декабря.

Наставник «Кубани» Евгений Калешин побывал на стажировке на базе клуба серии А – «Сампдории», а также посетил матчи команды Марко Джампаоло с «Сассуоло» и игру «Ювентус» – «Рома».

– На начало декабря у меня была запланирована поездка в Лилль, но с увольнением Марсело Бьелсы она потеряла свою актуальность. Пришлось в срочном порядке искать другие варианты, и, во многом благодаря нашему партнеру – компании InStat Football, – решение было найдено. Было очень интересно познакомиться с инфраструктурой «Сампдории», увидеть рабочий процесс изнутри, прикоснуться к нюансам подготовки одной из ведущих итальянских команд, – поделился впечатлениями тренер сайту краснодарского клуба.


Кроме того, Калешин выделил главные отличия итальянского футбола от российского чемпионата.

– Самое главное – внимание к мелочам. Та же «Сампдория» не обладает огромными ресурсами, но имеющиеся средства расходуются очень рационально, с максимальной пользой для дела. В клубе внушительный тренерский штаб, учтены малейшие детали в работе, вплоть до того, что есть отдельный специалист, отвечающий за состояние бутс игроков. В итоге это внимание к деталям дает общий результат, – подытожил наставник.