Кубанские Новости
Спорт

ФК «Краснодар» отмечает юбилей

Детищу Сергея Галицкого исполнилось 10 лет.

В начале 2008 года футбольный клуб «Краснодар» успешно прошел процедуру лицензирования и 22 февраля получил лицензию на участие в соревнованиях профессиональных коллективов второго российского дивизиона.

- Именно этот день принято считать днем рождения клуба, - сообщили в пресс-службе «горожан».

«Кубанские новости» решили вспомнить, как маленькая, но амбициозная команда, выросла в серьёзный коллектив.

ФК «Краснодар» отмечает 10-летний юбилей
Видео: Кубанские новости

Итак, в российской Премьер-лиге «Краснодар» дебютировал в сезоне-2011/2012 и сразу занял девятое место среди 16 команд. В следующем чемпионате «черно-зеленые» финишировали десятыми, хотя набрали больше очков и забили больше мячей, чем по завершении двух кругов предыдущего первенства.

В начале сентября 2013 года команду возглавил Олег Кононов. Под его руководством «Краснодар» завершил чемпионат страны в сезоне-2013/2014 на пятом месте. Это дало право команде дебютировать в Лиге Европы УЕФА. Кроме того, «быки» дошли до финала Кубка России, где уступили лишь в серии послематчевых пенальти.

- Дебют «Краснодара» на европейской арене в целом можно признать удачным, - отметили в пресс-службе клуба. - В квалификационных раундах Лиги Европы «быки» поочередно прошли эстонский «Силламяэ Калев», венгерский «Диошдьер» и испанский «Реал Сосьедад».

К сожалению, барьер группового этапа «черно-зеленым» преодолеть не удалось, однако команда достойно сражалась с такими известными в Европе клубами, как английский «Эвертон», немецкий «Вольфсбург» и французский «Лилль».

По итогам сезона-2014/2015 «Краснодар» завоевал первые медали чемпионата России – бронзовые. Кстати сказать, «горожане» набрали очков столько же, сколько и серебряный призер ЦСКА – 60, однако уступили армейцам по общему количеству побед. Этот результат позволил «Краснодару» второй год подряд сыграть в Лиге Европы.

Сезон-2015/2016 стал лучшим для «быков» по суммарным показателям выступления во всех турнирах. В чемпионате России команда заняла четвертое место, дающее право вновь стартовать в еврокубках, при этом забила больше, чем когда либо раньше в Премьер-лиге (54 мяча), пропустила – меньше, чем когда либо (25). Тогда нападающий «Краснодара» Федор Смолов, забив 20 мячей, стал лучшим бомбардиром чемпионата России. В розыгрыше Кубка России «черно-зеленые» дошли до полуфинала, а в Лиге Европы УЕФА сумели выйти в нокаут-стадию с первого места из группы, опередив дортмундскую «Боруссию». Увы, дальше 1/16 финала «Краснодар» продвинуться по турнирной сетке не смог, уступив по сумме двух матчей пражской «Спарте».

Нападающий «Краснодара» Федор Смолов, забив 20 мячей, стал лучшим бомбардиром чемпионата России.
Нападающий «Краснодара» Федор Смолов, забив 20 мячей, стал лучшим бомбардиром чемпионата России.
Фото: vk.com/fckrasnodar

Сезон-2016/2017 «Краснодар» почти полностью провел под руководством Игоря Шалимова.Он сменил на тренерском мостике Олега Кононова в августе 2016 года. В Лиге Европы УЕФА «Краснодар» второй раз кряду успешно преодолел групповую стадию, затем в 1/16 финала по сумме двух матчей сломил сопротивление опытного еврокубкового бойца в лице турецкого клуба «Фенербахче». Однако в 1/8 финала непреодолимым барьером для «быков» стала испанская «Сельта».

- Чемпионат России «черно-зеленые» завершили на четвертом месте, что снова, четвертый год подряд, позволило им квалифицироваться в Лигу Европы УЕФА. Главным же разочарованием сезона-2016/2017 стало выступление в Кубке России, где «горожане» в 1/4 финала в серии послематчевых пенальти уступили «Уралу», ведя в счете 3:0 по ходу первого тайма, - заключили в пресс-службе ФК «Краснодар».

Как ранее писали «Кубанские новости», в преддверии юбилея «Краснодар» собрал символическую сборную десятилетия. Команду составили по результатам опросов болельщиков «горожан».