Светлана Голуб

Игры в Пхенчхане завершены. Россия - на 13-м месте

Подведены итоги XXIII зимних Игр, на которых наши спортсмены выступили без национальной символики

Игры в Пхенчхане завершены. В неофициальном командном зачете олимпийские атлеты из России оказались на 13-м месте с двумя золотыми медалями, 6 серебряными и 9 бронзовыми.

Да, это худший результат в истории нашей сборной, но надо учесть, что команда выступала без целого ряда лидеров из различных видов спорта, не приглашенных Международным олимпийским комитетом. Но даже в таком разобранном состоянии российские атлеты смогли порадовать болельщиков. Прежде всего, это относится к хоккеистам – впервые за 26 лет они завоевали олимпийское золото!

От Кубани в Пхенчхане выступили 12 спортсменов. Медаль удалось привезти двоим: фигуристам Александру Энберту и Наталье Забияко – пара заняла 2-е место в командном зачете. «КН» рассказывают, в каких еще видах спорта наша сборная стала лучшей на мировой арене.

Шорт-трек

Сборная России прибыла в Пхенчхан в урезанном составе. В мужской заявке из-за недопуска до Игр 6-кратного олимпийского чемпиона Виктора Ана и других спортсменов оказалось лишь три человека: олимпийский чемпион 2014 года в эстафете Семен Елистратов и малоопытные Павел Ситников и Александр Шульгинов. Таким образом, россияне не были даже заявлены на эстафету на 5 тысяч метров.

Семен Елистратов

В итоге Семен Елистратов в забеге на 1,5 тысячи метров прорвался в финал А, минуя конкуренцию со стороны соперников, которым на протяжении всего сезона уступал на этапах Кубка мира, и финишировал с третьим результатом.

Фигурное катание

В Пхенчхане ярко зажглась звезда 15-летней фигуристки Алины Загитовой. В принципиальной борьбе с Евгенией Медведевой она принесла в копилку сборной первое «золото». Женя, проиграв всего один балл своей подруге, завоевала серебряную медаль. Кроме того, девушки стали серебряными призерами Игр в командных соревнованиях фигуристов: Евгения Медведева откатала короткую программу с мировым достижением по набранным баллам, а Алина Загитова победила в произвольной программе, не оставив никаких шансов соперницам.

Алина Загитова (справа) завоевала "золото", а Евгения Медведева - "серебро"

Высокий результат показала и спортивная пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Наталья Забияко  и Александр Энберт
Наталья Забияко и Александр Энберт

Кубанские спортсмены, представляющие краевой центр олимпийской подготовки по фигурному катанию в Сочи, Александр Энберт и Наталья Забияко тоже внесли достойный вклад в общую победу. Они успешно выступили в произвольной программе, заняв 3-е место.

Лыжные гонки

Наши лыжники, фактически юниоры, принесли стране 8 медалей: 3 серебряных и 5 бронзовых. Больше наград получили только норвежцы, которые привезли с собой 6 тысяч доз (!) лекарства от астмы.

Среди всех российских спортсменов больше всего наград у 21-летнего лыжника Александра Большунова: 3 «серебра» и 1 «бронза».

Александр Большунов

Бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 15 км с раздельным стартом выиграл и 21-летний Денис Спицов. К слову, за последние 30 лет – это первая олимпийская медаль для нашей страны в этом виде.

Андрей Ларьков стал третьим в масс-старте на 50 км, а в командной эстафете вместе с Александром Большуновым, Алексеем Червоткиным и Денисом Спицовым сенсационно завоевал серебряную медаль.

Денис Спицов

Среди женщин порадовала 23-летняя Юлия Белорукова – в спринте классическим стилем девушка завоевала бронзовую медаль.

Приятно шокировала женская сборная России и в эстафете. Впервые за долгое время девушки – Наталия Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевска – завоевали бронзовые медали.

Хоккей

Российские хоккеисты выиграли золото.

Сборная России по хоккею впервые с 1992 года выиграла золото Олимпийских игр

В тяжелейшем финале в овертайме они обыграли команду Германии со счетом 4:3. Победный гол забил 20-летний Кирилл Капризов. А нападающий олимпийской сборной Илья Ковальчук стал самым ценным игроком турнира. Он забил 5 голов и сделал 2 результативные передачи. К слову, это его пятая Олимпиада.

Скелетон

23-летний Никита Трегубов стал одним из героев этих Игр, завоевав серебряную медаль.

НикитаТрегубов

Еще до начала Олимпиады парень остался без тренеров – МОК отстранил их от участия. Никита тоже хотел остаться дома, но, поговорив с родителями и близкими, передумал. В итоге все инструкции получал по интернету, скелетон настраивал сам – для себя и младшего напарника Владислава Марченко. А вели его по трассе и подсказывали наставники бобслеистов.

Коньки

Бронзовую медаль на дистанции 5 тысяч метров завоевала Наталья Воронина.

Наталья Воронина

Во время забега ей подсказывал сервисмен – человек, который точит коньки. Ее тренера, польского специалиста Павла Абраткевича, комиссия МОК не допустила к Олимпийским играм. Спасибо Мартине Сабликовой из сборной Чехии. Видя, что россиянка осталась одна перед ответственными стартами, она позвала ее тренироваться в свою группу. Она кстати, на этой дистанции стала второй.

Фристайл

В соревнованиях по акробатике награду добыл Илья Буров. К слову, еще два года назад он не мог ходить: после автомобильной аварии у него был перелом ребер и повреждение колена. Тренировки возобновил лишь минувшим летом и добыл для России первую медаль в лыжной акробатике за 12 лет.

Илья Буров
Илья Буров

В ски-кроссе «бронзу» завоевал Сергей Ридзик. Он мог бы побороться и за «серебро», и за «золото». Но в финале налетел на упавшего лыжника. С дистанции не сошел, вырвался из завала и финишировал третьим. Хотя еще год назад лежал с переломами – неудачно упал на этапе Куба мира. Но наперекор врачам снова встал на лыжи и завоевал свою первую олимпийскую медаль.