Кубанские Новости
Спорт
Станислав Павлов

Парк футбола открылся в Сочи

Гостей праздника приветствовали футболист Нуну Гомеш, глава города Анатолий Пахомов и талисман мундиаля Забивака.

Проливной дождь не помешал жителям и гостям курорта, которые пришли на открытие передвижного Парка чемпионата мира по футболу. Сочи стал первым из городов-организаторов мундиаля, где открылся тематический Парк предстоящего турнира. По информации организаторов, в этот день на Южном молу города собралось около тысячи человек, для которых были подготовлены спортивные мастер-классы, конкурсы, викторины, призы и почетный гость - экс-нападающий сборной Португалии, участник чемпионатов мира по футболу FIFA-2002 и 2006 Нуну Гомеш. Знаменитый спортсмен также попробовал свои силы на аттракционе, попытавшись забить мяч робокиперу.

- Я попытался и не попал, это было нелегко, - рассказал Нуну Гомеш. – Главе Сочи это удалось. Я к июню подучусь и приеду, еще раз попробую. Я очень рад быть здесь, в Сочи. Это большая радость, что впервые за всю историю мундиаля Россия примет чемпионат мира по футболу. Уверен, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне. Мне сложно говорить о фаворитах, я, конечно, португалец и болею за португальскую сборную. Сильными командами являются Германия, Испания, Бразилия. Свою первую игру чемпионата сборная Португалии сыграет с Испанией именно в Сочи. Думаю, шансы у обеих команд 50 на 50.

Сочи стал первым городом-организатором мундиаля, где заработал передвижной Парк. Дальше футбольный фестиваль откроется в Ростове-на-Дону (31 марта-1 апреля), Волгограде (7-8 апреля), Саранске (14-15 апреля), Самаре (21-22 апреля), Екатеринбурге (29-30 апреля), Казани (5-6 мая), Нижнем Новгороде (12-13 мая), Санкт-Петербурге (19-20 мая) и Калининграде (2-3 июня). В Москве Парк расположится на Красной площади, где будет радовать посетителей на протяжении всего турнира - с 17 июня по 15 июля.

На курорте Парк футбола будет работать 24 и 25 марта, с 12:00 до 20:00. Вход бесплатный. Во время чемпионата мира на месте Парка откроется фан-зона, где будут проходить культурные программы, выступления спортсменов, конкурсы. Именно здесь болельщики, не попавшие на игры турнира, смогут посмотреть в прямом эфире трансляцию всех матчей с сочинского стадиона «Фишт». По словам мэра курорта Анатолия Пахомова, сам он обязательно постарается посетить футбольные баталии.

- Все шесть матчей, которые пройдут в Сочи на стадионе «Фишт», я обязательно посмотрю, - признался журналистам Анатолий Пахомов. - Для меня чемпионат мира по футболу - это праздник души, непередаваемые ощущения. Постараюсь посетить матчи и в других городах. На финал точно поеду. Конечно, буду болеть за команду России. Наша сборная для меня фаворит.