Кубанский легкоатлет Сергей Шубенков выиграл этап Бриллиантовой лиги в падении на финише

Российский спортсмен опередил конкурента в конце дистанции в Марокко.

Кубанский легкоатлет Сергей Шубенков победил в забеге на 110 метров с барьерами на этапе Бриллиантовой лиги в марокканском Рабате.

Сразу за Шубенковым пришел ямаец Омар МакЛеод. Спортсмен лидировал большую часть дистанции, однако не смог удержать равновесие на финишном отрезке и зацепил Шубенкова. Несмотря на то, что российский атлет тоже упал, ему удалось пересечь финишную линию первым. Сообщается, что при падении спортсмен из Краснодарского края довольно сильно ободрал плечо.

Men 110m Hurdles Diamond League Rabat 2019

Сергей Шубенков закончил забег с результатом 13,12 секунды (это рекорд сезона - ИФ), Омар МакЛеод пробежал ее за 13,20 секунды.

Это был шестой из четырнадцати этапов Бриллиантовой лиги. Следующий этап начнется в американском Юджине 30 июня, передает «Интерфакс».

Как сообщали «Кубанские новости», Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) одобрила заявки 42 российских спортсменов на получение нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях в 2019 году. Среди них и барьерист Сергей Шубенков.

Легкоатлет из Краснодарского края Шубенков показал четвертый результат на этапе IAAF World Challenge в Китае.

Сергей Шубенков был назван лучшим спортсменом 2018 года. На турнире в Венгрии он установил рекорд России - 12,92 секунды. На чемпионате Европы в Берлине Сергей завоевал «серебро». Также на его счету победа в финале «Бриллиантовой лиги» и на Континентальном кубке IAAF.

Ранее кубанские спортсмены одержали победу на Кубке России по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие более 300 российских спортсменов – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России. Краснодарский край представляла команда в составе 60 спортсменов.

Кубанские атлеты стали лучшими в командном зачете. Второе место заняли спортсмены из Подмосковья, третье досталось команде Санкт-Петербурга.