Кубанские Новости
Туризм

Таманский музейный комплекс подготовил уникальную программу к фестивалю «Легенды Тамани»

В дни работы фестиваля музеи Тамани распахнут свои двери для всех желающих познакомиться с историей колыбели кубанского казачест

Таманский музейный комплекс подготовил уникальную программу к фестивалю «Легенды Тамани»

В дни работы фестиваля музеи Тамани распахнут свои двери для всех желающих познакомиться с историей колыбели кубанского казачества.
Таманский музейный комплекс является филиалом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына.
Таманский полуостров уникальный уголок юга России, который всегда привлекал людей своей удивительной природой, прошлое которого насыщено яркими историческими событиями. История полуострова в полном объеме представлена в экспозициях Таманского музейного комплекса. Это и археологический музей федерального значения с городищем Гермонасса-Тмутаракань, и Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Тамани.
В октябре 1976 г. состоялось торжественное открытие Дома-музея М. Ю. Лермонтова в Тамани. В основу создания мемориального подворья черноморского казака Фёдора Мысника, где великий русский поэт М. Ю. Лермонтов останавливался в 1837 году, легла его повесть «Тамань», названная В. Г. Белинским жемчужиной русской прозы. Начиная с периода становления музея, его научными сотрудниками были тщательно изучены архивы лермонтоведов, была проведена огромная работа по формированию коллекций документального и архивного материала.
Таманский музейный комплекс – пропагандист литературного и историко-археологического наследия Кубани. Несмотря на свою молодость, он обладает уникальными собраниями, включающими порядка 16 тысяч предметов. Музейные фонды постоянно пополняются новыми коллекциями и являются на сегодняшний день важнейшим источником для изучения истории и культуры Таманского полуострова с древности до наших дней.
Приглашаем гостей фестиваля «Легенды Тамани» посетить экспозиции музейного комплекса и прикоснуться к истории,- сообщает пресс-служба регионального министерства культуры .