Кубанские Новости
Общество

Появилась новая версия появления жизни на Земле

По мнению ученых, колония простейших микроорганизмов зародилась в кратере Чиксулуб в результате падения на тогда еще безжизнен

Об этом новом открытии рассказало сегодня издание EurekAlert со ссылкой на опубликованный в журнале Science научный труд. Выводы сделаны международной группой исследователей, несколько лет изучавших кратер в Мексиканском заливе. В этом году ученые извлекли 365 кернов из внутренней области кратера, которую называют пиковым кольцом. Для этого под морским дном пробурили более 1,3 километров породы.

В результате исследований выяснилось, что падение астероида размягчило породы, которые находились в месте удара. Они смогли стать местом обитания для различных организмов.

Диаметр кратера, ставшего, по мнению ученых, колыбелью эволюции, достигает 180 километров. Известно, что он возник около 65 миллионов лет назад в результате мощного удара из космоса, который спровоцировал уничтожение 75 процентов живых организмов на планете. Считается, что именно тогда вымерли динозавры. Если верить ученым, то эпоха динозавров и эволюционный путь человечества не имеет теперь не единой точки сопряжения.