Кубанские Новости
Общество

Мороженое признали полезным для мозга

Новое полезное свойство холодного лакомства обнаружили японские ученые.

Исследователи из университета Кёрин обнаружили, что потребление мороженого значительно повышает умственную активность человека. Но есть одно условие – для того, чтобы этот продукт стимулировал мозговую деятельность, его надо есть на завтрак.

Эксперимент, предшествовавший этому выводу, заключался в следующем: его участникам предлагали начинать каждое утро с мороженого, после чего «подопытные» проходили тестовое сканирование на компьютере, которое оценивало скорость реакции и их способности к аналитике. Были среди испытуемых и те, кто не ел мороженое на завтрак, и они также проходили тесты на компьютере. Когда эксперимент закончился, ученые сделали вывод - такой завтрак приводил к резкой стимуляции альфа-волн в мозгу.

По результатам тестов выяснилось, что те, кто ел на завтрак замороженное лакомство, справлялись с заданиями гораздо лучше и быстрее тех, кто этого не делал. Был сделан еще один вывод - что дело не в самом мороженом как таковом, а в том, что оно холодное. Оно как бы «встряхивает» мозг человека и способствует его быстрому пробуждению. И, тем не менее, когда мороженое меняли на другую, такую же холодную, пищу, такого эффекта не наблюдалось. Об этом пишет Лента.ru.