Кубанские Новости
Общество

Бананы помогут в борьбе с опасными заболеваниями

В тропическом фрукте обнаружен белок, способный бороться с вирусами

Международная группа исследователей обнаружила в бананах белок, способный бороться с вирусами гриппа, гепатита С и ВИЧ. Опытным путем учеными было выяснено, что в них содержится уникальное вещество – лектин, который обладает уникальным свойством «считывать» сахар, который находится снаружи вирусов и клеток.

В исследовании принимали порядка 30 стран . Ими было установлено, что белок способен удерживать вирус ВИЧ от его дальнейшего проникновения в клетки. Более того, было доказано, что лектин из бананов не вызывает побочных эффектов, в отличие от лекарственных средств с аналогичным действием. Исследования закончились созданием новой уникальной формулы с использованием бананового белка. Пока лекарство опробированно на мышах и эти исследования продемонстрировали хорошую реакцию у грызунов на новое лекарство.

Новая версия белка получила название H84T. В ближайшем будущем ученые планируют создать полноценный лекарственный препарат на основе тропического фрукта, который мог бы улучшить иммунную реакцию человека и помочь организму в борьбе с вирусами ВИЧ, гриппа и гепатита С. Об этом сообщает planet-today.ru.