Кубанские Новости
Туризм

Краснодарский край летом стал самым популярным направлением у российских туристов

Курорты Краснодарского края летом 2019 года стали, по предварительным данным, самым популярным направлением у российских туристо

- Сезон пока не закончен, впереди есть еще весь сентябрь, но, по предварительным итогам, самым популярным направлением по количеству туристов является Краснодарский край — он бьет все рекорды. Прирост пока ориентировочно оценивается в 15%, у некоторых туроператоров рост больше — 20-25%. В Крыму примерно такая же картина, в пределах 10% рост, - сообщила ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на курортах Краснодарского края с начала 2019 года отдохнули почти 9 млн туристов.

Такую информацию озвучил вице-губернатор Кубани Василий Швец на заседании межведомственной комиссии по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса региона.

По словам вице-губернатора, в 2019 году есть много позитивных изменений на пляжах края. Увеличена общая протяженность благоустроенной береговой полосы, проведено зонирование территорий, оборудованы места для купания маломобильных групп населения и детей. Пляжи обеспечены спасательными и медицинскими постами.

- На большинстве пляжных территорий Анапы, Геленджика, Сочи, а также в Новороссийске и Туапсинском районе предоставлен доступ к бесплатному wi-fi, - сказал Василий Швец.

В свою очередь, министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Светлана Балаева отметила, что этим летом к эксплуатации допустили более 450 пляжей, что на 5% больше, чем в 2018 году.

По предварительному прогнозу, к концу года курорты Краснодарского края могут посетить около 17 млн туристов против 16 млн в прошлом году. По словам Ломидзе, Крым в этом году может посетить рекордное количество туристов — около 6,5 млн человек.

Также этим летом у российских путешественников популярны Турция, Испания, Тунис, Италия, Кипр, Черногория, Болгария, Таиланд, Вьетнам и Греция. Рост спроса по этим направлениям составляет 10-18%.

- Это говорит о том, что россияне, несмотря на непростое экономическое положение, не намерены отказываться от отдыха, - отметила исполнительный директор АТОР.

Однако наблюдается тенденция к экономии: туристы сокращают продолжительность отдыха с традиционных двух недель до 8-10 дней, берут меньше экскурсий и предпочитают варианты размещения, где услуги максимально включены в стоимость путевки.

Как писали «Кубанские новости», ранее эксперты выяснили, на каких черноморских курортах России планируют отдыхать туристы с детьми в августе 2019 года.

Первую тройку самых популярных курортов, куда едут с детьми в августе, составили Ялта и Евпатория в Крыму и Сочи в Краснодарском крае.

Город Сочи попал в топ-3 лучших курортов для отдыха с детьми в августе.

Осенью 2019 года в горах Сочи откроется три новых туристических маршрута.

Сочи, Анапа и Краснодар вошли в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в августе.