Кубанские Новости
Власть

В Краснодаре создадут единую набережную вдоль р.Кубань от Яблоновского моста до конца Юбилейного микрорайона

О планах по реконструкции существующей набережной и созданию новых участков, а также о прекращении многоквартирного строительств

В Краснодаре создадут единую набережную вдоль р.Кубань от Яблоновского моста до конца Юбилейного микрорайона

О планах по реконструкции существующей набережной и созданию новых участков, а также о прекращении многоквартирного строительства в Юбилейном микрорайоне глава Краснодара Владимир Евланов рассказал, выступая в программе «От первого лица» на телеканале «Краснодар плюс» в минувший четверг.
— Мы уже приступили к проектированию берегозащиты на всем протяжении будущей набережной. Это первая задача, которую необходимо выполнить, после чего будет решаться вопрос о реконструкции набережной. Необходимо понимать, что проведение берегозащитных мероприятий потребует значительных финансовых вложений. При этом следует брать в расчет, что река Кубань находится в федеральной собственности, и есть вопросы по разграничению финансирования реконструкции береговой линии между федеральным, краевым и муниципальным уровнями бюджета. Будем этим вопросом заниматься, — сказал Владимир Евланов, выступая в прямом эфире,- сообщила пресс-служба администрации города.
Глава Краснодара также добавил, что по инициативе первого вице-губернатора Кубани, председателя краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара Джамбулата Хатуова было проведено совещание по реконструкции Кубанской Набережной, на котором принято решение о начале мероприятий по укреплению береговой линии и созданию берегозащиты на всем протяжении р. Кубань — от Яблоновского моста до Рождественского парка в его новых границах и по строительству новой набережной.
На данный момент определен ряд проектных организаций, которые уже вызвались принять участие в конкурсе на подготовку проекта предстоящей реконструкции набережной. Есть и подрядная организация, которая может взяться за такое строительство, — специализированная строительная фирма из Новороссийска, у которой достаточно большой опыт в проведении мероприятий по берегоукреплению и берегозащите.
Новая набережная протянется по всей длине берега р. Кубань от Яблоновского моста до Юбилейного микрорайона.
— Это будет полностью пешеходная, непрерывная прогулочная зона общегородского значения, также приспособленная и для велосипедистов. Длина велодорожки составит более 12 км. Таким образом, у Краснодара появится своя современная и благоустроенная набережная, — отметил Владимир Евланов.
Непосредственно работы по реконструкции существующей набережной и строительству новых участков, где пешеходная зона отсутствует, начнутся после разработки проекта и получения положительного заключения экспертизы.
Кроме того, глава Краснодара рассказал, что по мере готовности этот и другие важные для города архитектурные проекты (например, проект реконструкции «Сквера со слоном») будут «выкладываться» на специальном Интернет-ресурсе, который сейчас создается. Он будет разработан таким образом, чтобы все желающие смогли оставить свои комментарии.
— Это позволит жителям города внести свои замечания и предложения по представленным проектам. В этом плане мнение горожан для нас очень важно, — подчеркнул мэр.