Кубанские Новости
Власть

Правительство изменило список запрещенных к ввозу продуктов питания

Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте правительства,- сообщает Макс Портал со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Так, с

Правительство изменило список запрещенных к ввозу продуктов питания


Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте правительства,- сообщает Макс Портал со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Так, согласно документу из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Напомним, правительство РФ ввело 7 августа 2014 года полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.
Почти сразу после введения санкций появились несколько инициатив по изменению перечня запрещенных продуктов. Правительство Санкт-Петербурга 12 августа сообщило, что намерено инициировать поправки в лист санкций, принятых Россией в отношении западных стран, чтобы нивелировать возможный ущерб для отечественных производителей продуктов. В частности, речь идет о поправке в таможенные коды, по которым в Россию завозится специальный солод для выпечки многокомпонентного хлеба, а также ягодная начинка для слоек и "лукошек".

Комиссия по мониторингу 14 августа должна была подготовить список исключений из списка товаров, подпавших под санкции. "Там точно будут безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков, часть биодобавок, это примерный перечень", — говорил тогда вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он также допускал, что в список исключений частично войдет спортивное питание.

Министерство здравоохранения РФ 15 августа направило в правительство перечень витаминов, зарегистрированных как лекарства, для изъятия из списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, в немецкой фармкомпании Bayer сообщили, что в список запрещенных к ввозу попали поливитамины линейки "Супрадин", а также, вероятно, "Берокка", "Кальцемин Адванс" и "Элевит".