Кубанские Новости
Власть

Около тысячи объектов в Карасунском округе приведены к единому архитектурному облику

— Работа, которую в рамках поручений краевого штаба провёл Карасунский округ и привлечённые к работе специалисты, я оценив

Около тысячи объектов в Карасунском округе приведены к единому архитектурному облику

— Работа, которую в рамках поручений краевого штаба провёл Карасунский округ и привлечённые к работе специалисты, я оцениваю как лучшую в городе. Преобразились магистральные и гостевые улицы — Мачуги, Трамвайная, Селезнёва. Но накануне празднования дня рождения города нужно продолжать активно работать. На нынешнем этапе необходимо уделить внимание внутриквартальным территориям, дворам. Это наша ближайшая задача, — сказал Владимир Евланов.
В работе штаба по благоустройству и развитию Краснодара приняли участие главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Юрий Поляков, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместители главы Краснодара, руководители и сотрудники структурных подразделений, закрепленные за отдельными улицами округа, руководители предприятий и организаций Карасунского округа.
О текущей работе и сделанном за последние две недели со времени предыдущего заседания штаба в Карасунском округе рассказал глава окружной администрации Николай Хропов. Он сообщил, что с начала работы в округе к единому архитектурному облику приведено 958 объектов, выдано 1400 технических условий для приведения домов, сооружений и офисных зданий в соответствие с требованиями краевого штаба по развитию и благоустройству.
За прошедшие две недели установлено 30 новых пешеходных ограждений в пос. Гидростроителей, по ул. 30-й Иркутской дивизии и некоторым другим адресам. Постелена новая тротуарная плитка и заменены дорожные знаки на ул. Трамвайной. Демонтировано 105 незаконно установленных рекламных конструкций, покрашено 34 заборных ограждения, отремонтировано 28 фасадов зданий. Социальная реклама установлена на ул. Уральской, еще по пяти адресам она будет смонтирована в ближайшее время. Произведен ремонт 17 цоколей жилых домов на ул. Сормовской. Началась реконструкция сквера Казачьей Славы, а также рынка «Карасунский».
Ликвидировано 74 комплекта оборудования для ведения незаконного игорного бизнеса, 17 стихийных рынков. В рамках пресечения несанкционированной торговли составлено 63 протокола.
— На сегодняшний день Карасунский округ демонстрирует хорошую слаженность действий по большинству важных направлений работы по приданию городским улицам единого архитектурного облика. Сегодня мы отчётливо видим изменения к лучшему, понимаем, что движемся в правильном направлении, — сказал Владимир Евланов.
Напомним, в ходе объезда краевой столицы 31 марта 2014 года губернатор Кубани Александр Ткачев поручил главе Краснодара Владимиру Евланову использовать «олимпийский» опыт Сочи в благоустройстве города, активнее бороться с незаконной рекламой и торговлей.

На совещании по итогам объезда глава региона объявил о создании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара по примеру Сочи. Возглавил новую структуру первый заместитель губернатора Кубани Джамбулат Хатуов.
С 21 апреля запущен официальный сайт краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара — gorod.krd.ru. В оперативном режиме на Интернет-ресурсе размещается информация о новых стандартах и требованиях единого архитектурного облика, рекомендации по изготовлению вывесок и рекламы. Также здесь можно отправить обращение в адрес штаба, заполнив соответствующую форму.