Кубанские Новости
Власть

Уровень подростковой преступности за 7 месяцев 2014 года в крае снизился на 15%

Губернатор Александр Ткачев провел рабочую встречу с начальником краевого МВД Владимиром Виневским, во время которой обсудили во

Уровень подростковой преступности за 7 месяцев 2014 года в крае снизился на 15%
Губернатор Александр Ткачев провел рабочую встречу с начальником краевого МВД Владимиром Виневским, во время которой обсудили вопросы безопасности в регионе.

В начале разговора Александр Ткачев привел статистику – в крае за 7 месяцев 2014 года сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, увеличилась раскрываемость. Также глава региона обратил внимание на снижение подростковой преступности – почти на 15%. Это говорит о слаженной работе правоохранительных органов и результативности «детского закона».

– Закон 1539 действует очень эффективно, работают все звенья профилактики. Как результат, снизилась подростковая преступность. Мы и дальше будем работать в этом направлении,- подчеркнул Владимир Виневский. По словам начальника краевого МВД, сейчас кубанская полиция активно готовится к Международному форуму «Сочи-2014» и гонкам «Формулы-1».

Он также проинформировал губернатора, что в Юбилейном микрорайоне Краснодара будет создано новое подразделение полиции. Этот район города расширяется, количество жителей растет, существующего там подразделения недостаточно. Александр Ткачев одобрил эту инициативу.

Отдельно во время встречи говорили о проблеме пробок и большом количестве ДТП на дорогах, особенно в летний период. Для повышения безопасности из бюджета региона за 7 месяцев 2014 года выделено порядка 2,7 миллиарда рублей. Средства направлены на обустройство новых и ремонт существующих автобусных остановок, пешеходных дорожек и тротуаров, замену ограждений, установку дорожных знаков, нанесение разметки. Кроме того, заключен контракт на закупку 200 новых комплексов автофиксации нарушений ПДД.

– По количеству видеокамер мы занимаем второе место после Москвы. Это эффективная мера, которая помогает снижать аварийность на дорогах, – уверен глава региона. – Если брать по европейским нормам, мы еще далеки от совершенства. Нам нужно удвоить, утроить количество камер.

- Чем больше видеокамер, тем безопаснее люди чувствуют себя на дорогах, тем дисциплинированнее водители,- сказал Владимир Виневский,- передает пресс-служба губернатора Краснодарского края.