Кубанские Новости
Власть

Александр РЕМЕЗКОВ: «Главное не мешать бизнесу свободно развиваться»

В Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» приняли активное участие не только бизнесмены, чиновники и диплома

В Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» приняли активное участие не только бизнесмены, чиновники и дипломаты, но и представители законодательной власти.

Представляем вниманию читателей авторитетное мнение о результатах и перспективах форума «Сочи» депутата Госдумы от Краснодарского края, члена фракции «Единая Россия», председателя Краснодарского регионального отделения РСПП Александра Ремезкова.

– Александр Александрович, работая в администрации Краснодарского края, вы были одним из тех, кто создавал этот инвестиционный форум в 2002 – 2003 годах. Насколько за прошедшие годы поменялся формат и уровень форума Сочи? Есть ли перспектива роста этой площадки или она может только совершенствоваться?

– Вся команда администрации края под руководством возглавлявшего в то время Кубань Александра Николаевича Ткачева обеспечивала старт этому проекту. Форум, который начинался как региональный, стал международным. Сегодня в нем участвуют власти и бизнес практически всех российских регионов, сотни инвесторов из десятков стран. Четырнадцать лет назад все начиналось с тысячи квадратных метров в гостиничном комплексе «Дагомыс», а сегодня на олимпийской площадке, в СочиЭкспоцентре, выставочные площади достигают десяти тысяч квадратных метров. И эта площадка для общения власти и бизнеса интересна как внутри страны, так и за ее пределами.

Препятствий для ее дальнейшего роста нет – все зависит от организаторов и участников форума. Но в первую очередь форум должен расти в качестве проектов, в качестве предложений. Примером такого роста сегодня является Краснодарский край. На экспозиции Кубани были представлены не только яркие макеты, но и глубоко проработанные проекты, детальные предложения для инвесторов края и каждого из муниципалитетов. Это главное отличие павильона Краснодарского края от стендов других регионов страны на форуме.

На Кубани уже реализована идея, с которой выступали участники делового завтрака «Сбербанка» в первый день «Сочи-2015»: «Дайте возможность регионам работать на местах». Это действительно важно. Если у малого и среднего бизнеса на местах появятся возможности и полномочия свободно развиваться, привлекать инвесторов, это принесет успехи экономике всей страны.

– Что сейчас мешает развитию малого и среднего бизнеса? В этом году правительство активно принимает меры для поддержки предпринимательства. Вносятся поправки в законы. Но что необходимо сделать еще?

– Сегодня принимается очень много нормативных актов и федеральных законов, востребованных бизнесом и разработанных с учетом предложений объединений предпринимателей. Но как только дело доходит до их реализации на местах, начинаются проблемы. В этой ситуации актуальной становится поговорка: «Главное – не мешать бизнесу, и тогда все у него получится».

Но если отбросить шутки в сторону, то главное, конечно, повышать профессионализм и качество работы с инвесторами местных властей во всех регионах. И совершенствовать законодательную базу таким образом, чтобы многочисленные законы, регулирующие экономическую деятельность, не противоречили друг другу.

– Какие проекты готовятся в Государственной Думе России для поддержки бизнеса? Что в первую очередь необходимо сделать в нынешней экономической ситуации? И можно ли сказать, что санкции – это новые возможности для страны?

– Я работаю заместителем председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Моя работа связана с гуманизацией уголовного законодательства и направлена на то, чтобы полностью исключить возможность решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования предпринимателей. Такую задачу поставил перед законодателями президент России.

Сегодня необходимо не только снять с бизнеса излишнюю налоговую и административную нагрузку, но и гарантировать защиту частной собственности и личной свободы добросовестных предпринимателей. Раз и навсегда должна быть прекращена практика «заказных» уголовных дел, посредством которых недобросовестные конкуренты и «оборотни в погонах» незаконно отнимают у предпринимателей активы или «добывают» себе дивиденды с чужого бизнеса. Для этого сегодня ведется серьезная работа по изменению федеральных законов, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Исключив неточности и «лазейки» в законодательстве, мы дадим бизнесу возможность спокойно работать и развиваться.

Что касается нынешней экономической ситуации, то любой кризис – это процедура очищения, выведения ненужных элементов из экономики. Тем, кто жил хорошо и лениво на легких нефтедолларах, придется нелегко. Слабые сейчас сойдут с дистанции, останутся сильные. Но это шаг к новому уровню экономического развития. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Я уверен, что меры, которые принимают президент и правительство России, помогут справиться с кризисной ситуацией. Да, легко не будет. Но у нас все получится, если каждый будет добросовестно заниматься своим делом.

Светлана СЕМЕНОВА.