Кубанские Новости
Власть

Осенний марафон кубанского АПК: вчера в Москве открылась главная агропромышленная выставка страны «Золотая осень».

Кубанскую экспозицию, по традиции одну из самых масштабных, оценил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ее представил губерн

Кубанскую экспозицию, по традиции одну из самых масштабных, оценил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ее представил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Руководитель нашего региона рассказал главе правительства, что кубанские аграрии уже собрали 13,6 миллиона тонн зерновых. Всего планируется получить урожай 14 миллионов тонн. А значит, одну из основных задач – обеспечение продовольственной безопасности – регион выполнит.

– С урожаем я вас поздравляю, он действительно выдающийся. Для нашей страны это очень важно, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Тем не менее, Краснодарскому краю предстоит проделать большую работу в отрасли животноводства.

– На Кубани очень сильно представлена переработка, мы ее экономически поддерживаем, но основной вопрос в сырье. Кроме того, серьезным вопросом для региона остается обеспечение мясом. Развивать молочное и мясное скотоводство, восстанавливать свинотоварное поголовье для нас очень важно, – отметил Вениамин Кондратьев.

– Надо возрождать то, что было, тем более что на территории края для свиноводства были тяжелые времена, болезни и так далее. Старайтесь этим делом заниматься, – поручил Дмитрий Медведев.

В возрождении свиноводства и увеличении поголовья скота без господдержки обойтись сложно, добавил губернатор.

К слову, на церемонии открытия выставки «Золотая осень» премьер-министр заявил, что в текущем году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить 237 миллиардов рублей. Кроме того, правительство намерено сохранить тот же самый объем финансирования сельского хозяйства и на следующий год.

XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» будет работать в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» до 11 октября.

Кубань подготовила одну из наиболее масштабных экспозиций площадью около 130 метров. В ней представлены лучшие предприятия и организации всех отраслей АПК – пищевой и перерабатывающей промышленности, овощеводства, чаеводства, виноградарства и виноделия. В деловой программе выставки участвует делегация Краснодарского края из 80 человек. В культурной части «Золотой осени» запланированы выступления художественного коллектива «Казачья вольница».

Андрей СВИРИДОВ.