Кубанские Новости
Власть

Кубанским муниципалитетам поручено активнее вести работу по сбору налогов

На селекторном совещании об исполнении консолидированного бюджета края, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев, назвали р

На селекторном совещании об исполнении консолидированного бюджета края, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев, назвали районы, отстающие по темпам поступления доходов в казну.

Как отметил вице-губернатор, министр финансов Кубани Иван Перонко, поступления отдельных налогов в крае оказались ниже запланированного уровня. В частности, отставание наблюдается по НДФЛ, налогу на прибыль и имущество организаций.

Налог на доходы физических лиц - один из основных источников пополнения краевого и муниципальных бюджетов. В казну региона мобилизовано около 50,9 млрд рублей НДФЛ. Рост поступлений составил 102,1%. Показатель мог быть больше - сказалась низкая динамика роста фонда оплаты труда и численности работников в целом по краю, а также значительное - более чем на 2 млрд рублей - снижение поступлений НДФЛ в Сочи.

- Серьезный резерв есть в уплате имущественных налогов. С учетом переноса срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога, налога на землю с 1 ноября на 1 октября собираемость в отдельных муниципалитетах оказалась очень низкая, - подчеркнул Иван Перонко. - В среднем по краю уровень собираемости земельного налога составляет 80%, налога на имущество физлиц - 73%, транспортного - 74%. На сегодняшний день по этой причине мы недобираем 2,4 млрд рублей.

По информации пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края, среди территорий с низким уровнем собираемости указанных видов налогов - Сочи, Краснодар, Калининский, Успенский районы.

В качестве положительных моментов на совещании назвали сокращение недоимки по налогам в целом.

- В целом выполнена поставленная губернатором задача обеспечить снижение на 30% задолженности перед консолидированным бюджетом края. Впервые за последние пять лет недоимка за девять месяцев снизилась на 3,9 млрд рублей, или на 35,3%. И составила 7,3 млрд рублей, - привел данные руководитель краевой налоговой службы Алексей Семенов.

Он также добавил, что налогоплательщики самостоятельно погасили более 1,5 млрд рублей недоимки. Это во многом результат работы комиссий по урегулированию задолженности, в состав которых входят сотрудники налоговых органов, администрации региона, прокуратуры, судебные приставы.

Вениамин Кондратьев поручил муниципальным властям и главам поселений сделать все возможное, чтобы погасить задолженность по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. В каждом районе края есть резерв, который поможет пополнить местный бюджет, а значит, выполнить социальные обязательства перед населением, акцентировал глава Кубани.