Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев: «Проблемы с задержкой зарплат не просто должны быть решены, их в принципе нельзя допускать»

На совещании об исполнении консолидированного бюджета Краснодарского края по доходам за девять месяцев 2015 года был поднят вопр

На совещании об исполнении консолидированного бюджета Краснодарского края по доходам за девять месяцев 2015 года был поднят вопрос задолженности по заработной плате предприятий края.

По официальным данным Краснодарстата, общая сумма долгов по заплате в крае на 1 октября 2015 года составила 31,6 млн рублей. Фактическая же задолженность выявлена на 126 предприятиях и составляет 596 млн рублей, отметил Вениамин Кондратьев.

- За этими цифрами стоят почти 11 тысяч работников. Прибавьте еще как минимум супруга или супругу, детей, и цифра увеличится в три или четыре раза. Не стоит даже говорить и делать громких заявлений о том, что нужно принять меры, чтобы задолженность была погашена. Она просто должна быть погашена. И никаких иных комментариев я не хочу делать. Люди должны жить. Обеспечить качество жизни и простые человеческие условия для этой жизни - это наша с вами задача, - подчеркнул глава края.

По словам регионального министра экономики Игоря Галася, основная доля долгов приходится на предприятия транспортного комплекса, строительства и дорожного хозяйства, а также промышленности и сельского хозяйства.

Причем зарплатные долги образовались не только на частных предприятиях. Свою лепту внесли предприятия государственной и муниципальной форм собственности.

- Некоторая задолженность возникает, в том числе за счет того, что по госзаказам за выполненные государственные и муниципальные услуги и муниципалитеты, и органы государственной власти края не вовремя рассчитываются. Повторю, проблемы с задержкой зарплат не просто должны быть решены, их в принципе нельзя допускать, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.