Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев обозначил основные направления работы новой команды

На совещании по организации работы измененной структуры администрации и исполнительных органов власти края губернатор дал поруче

На совещании по организации работы измененной структуры администрации и исполнительных органов власти края губернатор дал поручения каждому вице-губернатору.

Юрию Гриценко, который курирует строительство, архитектуру, ГО и ЧС, глава региона порекомендовал обратить особое внимание на генпланы поселений.

- В каждом муниципалитете нужно проанализировать существующие генпланы, выявить нарушения, оценить, насколько соблюдаются правила землепользования и застройки, наказать виновных в несоблюдении норм, - отметил губернатор.

Юрию Бурлачко, ответственному за внутреннюю политику, Вениамин Кондратьев поручил проработать предложения по качественному улучшению муниципального самоуправления.

- Нужно меньше заниматься политикой, а больше реальными проблемами людей, - считает глава края. - Необходимо на местах активизировать работу с общественностью, а не только полагаться на отчеты глав.

Вице-губернатору по вопросам инвестиционной и промышленной политики, информатизации и связи Сергею Алтухову губернатор поручил сконцентрироваться на эффективности инвестиционной политики, особое внимание уделив малому бизнесу.

- Важно разобраться, почему в среднем по муниципалитетам за 10 лет было расторгнуто почти 50 процентов инвестсоглашений. Продумайте систему единого окна, чтобы инвестор чувствовал максимальную опеку. Каждый проект должен сопровождаться, инвестор должен понимать, что ему не просто рады, его ведут. Ровно месяц даю на это, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Андрею Алексеенко, курирующему топливно-энергетический комплекс и ЖКХ, руководитель региона предложил сосредоточить усилия на технологической модернизации коммунальной инфраструктуры.

- В крае в среднем коммунальные сети изношены на 60-70 процентов. Нужно жестче работать с собственниками сетей. Другого пути у нас нет. Или пусть от них отказываются, или вкладываются, но сидеть и ждать, когда износ дойдет до 100 процентов, мы не будем, - отметил Вениамин Кондратьев.

Андрею Коробке глава края поручил обеспечить реализацию стратегии развития АПК, завершить проект по строительству логистических центров, сделать распределение средств господдержки более прозрачным и справедливым. Также, по мнению губернатора, нужно обратить особое внимание на восстановление рыбоводческого комплекса края.

Сергею Усенко, заместителю губернатора по вопросам имущественных отношений, природных ресурсов и развитию курортов Вениамин Кондратьев дал поручение усилить эффективность в сфере госуправления и распоряжения земельными участками. Жестче должна быть ответственность за несанкционированные свалки как для бизнеса, так и для муниципалитетов, за застройку пляжей кафе и ресторанами в курортных городах.

В решении вопросов социального блока приоритетным должны быть повышение доступности и качества медпомощи, особенно в сельской местности, строительство детских садов и школ, развитие системы дополнительного образования. Кроме того, в центре внимания должна оставаться работа с многодетными семьями и социально незащищенными гражданами, обратился глава региона к вице-губернатору по социальным вопросам Анне Миньковой.

Николаю Долуде, курирующему вопросы казачества, физкультуры и спорта, поручено разработать программу по строительству объектов пешей доступности в городах и районах края, сконцентрировать усилия на ремонте станичных стадионов.

Также, по мнению губернатора, нужно продолжить внедрение казачьего образования в школах, расширить полномочия казачьих дружин, привлечь казаков к охране детских садов, поликлиник и школ.

Для вице-губернатора по финансовой, бюджетной и экономической политике Игоря Галася первостепенной является задача по исполнению бюджета и привлечению в консолидированный бюджет края до конца текущего года 208 млрд рублей, а также контроль расходования средств на всех уровнях.

В завершении совещания губернатор еще раз обратился к главам муниципалитетов:

- Продолжайте активно свою работу, самый главный показатель для вас - реальная жизнь людей. Надо выйти из своих кабинетов и автомобилей и идти вместе с народом. Реально ходить по земле и жить проблемами людей, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.