Кубанские Новости
Власть

Анна Минькова: «Вопросы здравоохранения - всегда самые острые»

На коллегии краевого минздрава обозначили болевые точки отрасли.  

На коллегии краевого минздрава обозначили болевые точки отрасли.

Главврачи медучреждений и заместители глав муниципалитетов по соцвопросам отчитались перед вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой о показателях работы. И далеко не все цифры были «с плюсом». Острые проблемы медицины сегодня – неэффективное управление работой ряда районных медучреждений, кадровый голод, а также информационный «вакуум», в котором находятся пациенты.

Сразу несколько муниципальных больниц попали в список «неблагополучных» по объемам кредиторской задолженности. Их руководители вынуждены были объяснять руководству края свои экономические просчеты в десятки миллионов рублей. Выслушав главврачей и районных замов глав по соцвопросам, Анна Минькова поинтересовалась: какие меры они собираются принимать в сложившейся ситуации? И сразу отмела варианты, при которых отдельными районными «реформаторами» предлагалось уменьшить «кредиторку» за счет сокращения коечной мощности медучреждений.

– Пациенты не должны страдать от таких решений. Вопросы здравоохранения всегда самые острые, и губернатор уделяет им огромное внимание, – подчеркнула вице-губернатор.

Несмотря на новые экономические условия, Краснодарский край продолжит финансировать медицину в полном объеме, сообщила Анна Минькова. А значит, организаторы здравоохранения должны трезво осознать: в условиях, когда другие статьи расходов урезаются, а на медпомощь деньги идут в полном объеме, вопросы с качеством ее оказания нужно решать максимально активно и компетентно.

Что касается кадрового потенциала кубанской медицины, его необходимо наращивать, используя все резервы, - акцентировала вице-губернатор. Это особенно касается первичного звена и службы «скорой помощи». И не раз уже было сказано – в руках районов есть все рычаги, чтобы привлечь и удержать ценных специалистов на своей территории. Например, предоставить им жилье. Достойное, а не койко-место в общежитии, как, например, в Приморско-Ахтарском районе. А вопиющие кадровые перекосы, когда на тысячу человек отраслевого штата в районе меньше половины – медицинские работники, а остальные должности – это просто технические «единицы», нужно ликвидировать: срочно привести раздутые «штатки» в норму.

Информирование населения, коммуникация с пациентами – еще одна проблемная тема.

- Основное количество жалоб на систему здравоохранения, которые поступают на «горячую линию» краевого минздрава, связано с отсутствием необходимой информации и отсутствием вашей реакции на жалобы, - сообщила Анна Минькова. - Коллеги! Мы живем в новых условиях, когда открыты все информационные шлюзы. Любой человек имеет право обратиться со своей проблемой, вынести ее на обсуждение. Не замечать этого и дистанцироваться от людей не получится.

Вице-губернатор передала главврачам и районному руководству прямое поручение губернатора - максимально увеличить коммуникацию с населением. А также привести в порядок сайты медучреждений: они должны быть всегда онлайн, на них необходимо актуализировать полную информацию о деятельности больницы, поликлиники, в том числе - все контакты, телефоны, расписания приемов, форму для обращений граждан.

– Коллеги, примите это как данность: с этим нужно работать, нужно идти навстречу пациентам. А равнодушие, информационный вакуум и хамство вместо ответа – просто недопустимые вещи! – подчеркнула она.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, Анна Минькова также поручила детально проработать маршрутизацию пострадавших от ДТП и усовершенствовать систему оказания им своевременной и качественной медпомощи. Сегодня Кубань возглавляет печальный рейтинг жертв автоаварий. И хотя во многом это связано с перегруженностью автомагистралей, огромным транспортным потоком в «высокий сезон», краевое здравоохранение должно быть максимально готово спасть человеческие жизни – с момента вызова медиков на место аварии и до самой выписки пациента из больницы. Все вопросы – транспортировка людей с места ДТП, маршрутизация их в больницы соответствующего уровня, квалификация медперсонала там и наличие всего необходимого оборудования – должны решаться четко, квалифицированно и с полной ответственностью, - подчеркнула вице-губернатор.