Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев встретился с главой холдинга Axzon Group Томом Аксельгаардом

В ходе беседы обсуждались перспективы датской компании и развитие свиноводства на Кубани.

В ходе беседы обсуждались перспективы датской компании и развитие свиноводства на Кубани.

В холдинг Axzon входят крупные свиноводческие комплексы в России, Польше и Украине.

В 2010 году в Краснодарском крае был построен свиноводческий комплекс полного цикла «Дан-Куб» производительностью 60 тысяч голов убойных свиней в год с племенным репродуктором на 2600 свиноматок. В 2012 году из-за вспышки африканской чумы поголовье было полностью уничтожено.

В октябре нынешнего года свинокомплекс ЗАО «Дан-Куб» в станице Марьянской Красноармейского района возобновил работу. Завезено 1759 голов свиней.

- Для нас важно, чтобы свиноводство на Кубани развивалось с учетом экологических и санитарных норм, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. - Эта отрасль всегда была в крае, но из-за эпидемии чумы сегодня ситуация совсем другая, и прежде всего мы делаем акцент на требования биологической защиты.

Глава холдинга Том Аксельгаард рассказал о принципах компании, строящей бизнес с учетом всех требований безопасности животных и защиты окружающей среды, а также поделился планами по развитию.

- Первым делом нам надо перезапустить свинокомплекс в станице Марьянской на 2,5 тысячи голов, но этого мало, есть планы увеличить численность до 10 тысяч свиноматок, что позволит получать 30 тысяч тонн свинины в год. У меня такая философия, что нужно производить там, где есть рынок, сырьевая база и рабочая сила, – отметил глава холдинга.

Губернатор региона, в свою очередь, добавил, что край максимально будет поддерживать инвесторов, слова которых не расходятся с делом.

- Думаю, мы найдем точки соприкосновения, поддерживая друг друга и обеспечивая продовольственную безопасность страны. Моя задача - создать равные условия для всех, кто хочет заниматься свиноводством. Только тогда мы получим качественные и современные свинокомплексы в крае, - резюмировал Вениамин Кондратьев.

Свиноводство для Краснодарского края является традиционной отраслью животноводства - оно занимает 16 % от всего объема выращенного скота и птицы в живом весе. Африканская чума свиней нанесла серьезный ущерб экономике края. Было уничтожено поголовье в личных подсобных хозяйствах, а также на фермах с низким уровнем биологической защиты.

Сегодня отрасль постепенно возрождается. На 1 октября 2015 года во всех категориях хозяйств насчитывалось 418,8 тыс. голов свиней, это на 31,1 % больше уровня прошлого года.

Согласно дорожной карте по развитию животноводства, к 2018 году численность свиней на Кубани планируется довести до 711 тысяч голов, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.