Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани и глава Адыгеи обсудили сотрудничество в сфере торговли, курортов и туризма

В Краснодаре прошла первая встреча Вениамина Кондратьева в качестве руководителя края с Асланом Тхакушиновым.

В Краснодаре прошла первая встреча Вениамина Кондратьева в качестве руководителя края с Асланом Тхакушиновым.

Главы регионов подчеркнули, что намерены и в дальнейшем поддерживать добрососедские отношения, а также продолжать торговое сотрудничество.

- Сегодня очень важно как для Краснодарского края, так и Республики Адыгея сохранить темпы экономического роста хотя бы на уровне прошлого года. Прекрасно понимаю, что только вместе, в дружбе с адыгейским народом мы сможем достичь этих показателей, - акцентировал Вениамин Кондратьев.

- Для нас тоже это очень важно. Традиционно сложились доброжелательные взаимоотношения Краснодарского края и Республики Адыгея, некогда это было единое целое, и сейчас для многих так и остается, - отметил Аслан Тхакушинов, особо подчеркнув, что регионы связывают прочные социокультурные связи.

В ходе беседы стороны обсудили сотрудничество субъектов в области торговли. Краснодарский край поставляет в соседнюю республику колбасные изделия, молоко и молочную продукцию, масло, овощи, вина, муку, крупы. Из непродовольственных товаров - лекарства, мебель, пиломатериалы, цемент, удобрения. Аслан Тхакушинов отметил, что и производители из Адыгеи не встречают препятствий при выходе на кубанский рынок.

Перспективным для Кубани и Адыгеи остается сотрудничество в сфере туризма. В частности, особый акцент делается на развитии горноклиматического курорта Лагонаки, взаимодействие в сфере санаторно-курортного лечения жителей обоих регионов.

- Для меня важно, чтобы ощущение жизни у жителей нашего края и Адыгеи было единым, чтобы не терялось ощущение общности быта. Если мы сможем сегодня сохранить и приумножить наши связи, это станет гарантией того, что завтра у нас будет мир, согласие и достаток, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.