Кубанские Новости
Власть

Система общественной безопасности в крае должна работать как часы

Глава региона Вениамин Кондратьев поручил сформировать в муниципалитетах отряды «самообороны». Об этом речь шла на заседании краевой антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кореновске.

Совещание прошло под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника УФСБ России по Краснодарскому краю Игоря Колосова. В разговоре приняли участие представители силовых структур региона, вице-губернаторы, руководители краевых министерств и ведомств. Главы муниципальных образований вышли на связь в режиме видеоселектора.

- Мы собрались сегодня, чтобы выработать дополнительные эффективные меры противодействия диверсионно-террористической деятельности на территории края, - отметил в начале заседания Вениамин Кондратьев. - Система обеспечения общественной безопасности в крае должна работать как часы. Тем более, впереди зимний курортный сезон и новогодние праздники.

Губернатор настоятельно рекомендовал полиции и казакам взять под особый контроль объекты транспортной инфраструктуры и места массового пребывания людей. Кроме того, важно больше внимания уделить профилактическим мероприятиям, проводить подворовые обходы с участием казаков и полиции для выявления потенциально опасного контингента граждан.

- Участковые и казаки прекрасно знают, кто живет на улицах, сколько приезжих. Казаки, вы можете многое сделать, если возьмете под контроль жизнь в станицах и городах, - акцентировал глава региона. - Нужно усилить казачье патрулирование, особенно в вечернее и ночное время.

Главам муниципалитетов Вениамин Кондратьев поручил сформировать на местах отряды «самообороны» для соблюдения порядка на улицах городов и поселений края, вовлечь в эти отряды жителей региона. Каждый должен чувствовать ответственность за свой дом, за свою улицу, отметил губернатор. Необходимо научить людей быть бдительными, объяснить, как действовать в любой чрезвычайной ситуации.

- Мы должны предупреждать любые подозрительные течения в молодежных кругах или среди мигрантов, пресекать попытки насаждения идеологии экстремизма. Именно сегодня жизненно важно объединить все доступные ресурсы и работать на упреждение. Жители Кубани должны быть максимально защищены, но при этом нельзя доводить людей до паники, наши действия должны быть конкретными и результативными, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.