Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин выступит перед Федеральным Собранием

В послании президент России может смягчить условия амнистии капитала и пообещать облегчить надзор.

Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию затронет темы ограничения уголовного преследования бизнеса и реформы контрольно-надзорных органов.

По информации «Ведомостей», послание главы государства будет дружественным по отношению к бизнесу. Источники утверждают, что президент готов не только продлить срок действия амнистии капиталов на год и неповышение налогов. Эти предложения поступили от Минфина. Также предполагается, что Путин разрешит не репатриировать активы из-за рубежа.

В отношении сокращения надзорных функций, как ожидается, следует ожидать предложения об объединении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Минэкономразвития, в свою очередь, внесло предложение по оптимизации численности Росалкогольрегулирования за счет передачи контроля за качеством алкогольной продукции в Роспотребнадзор, а полномочий по учету продукции - в Федеральную налоговую службу (ФНС). Аналогичные преобразования коснутся транспортной сферы.