Кубанские Новости
Власть

Губернатор призвал активизировать работу по наполняемости краевого бюджета

По итогам года в региональную казну должно поступить не менее 151 млрд рублей.

На совещании с вице-губернаторами, руководителями министерств и ведомств, главами муниципалитетов Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в конце финансового года работа по привлечению налоговых и неналоговых доходов идет напряженно.

- Напомню - в целом в этом году в краевой бюджет должно поступить не менее 151 млрд рублей. По состоянию на 1 декабря поступило примерно 136 млрд рублей, до планового показателя не хватает 15 млрд, - отметил глава региона.

В числе главных резервов - поступления по НДФЛ. В декабре, по прогнозам специалистов, они вырастают минимум в 1,5 раза, потому что на предприятиях выплачиваются новогодние премии, бонусы, досрочные зарплаты.

По словам советника губернатора Ивана Перонко, в декабре прошлого года в бюджет было мобилизовано примерно 15 млрд рублей, есть все основания полагать, что такая же сумма будет собрана и в этом году.

В качестве резервов рассматривались также поступления налога на прибыль и взыскание недоимки, которая на сегодняшний день составляет 2,5 млрд рублей. Все эти вопросы нужно решать в ручном режиме, акцентировал Вениамин Кондратьев.

- Вопрос наполнения краевого бюджета очень важен: это выполнение наших обязательств перед населением, социальных программ, в первую очередь это наши детсады, школы, освещение, тротуары, спортивные мероприятия, - подчеркнул глава региона.

В ближайшее время будет проведена серия зональных совещаний с главами муниципалитетов и представителями профильных ведомств по наполняемости краевого бюджета, отметили на совещании, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.