Кубанские Новости
Власть

Дмитрий Медведев поздравил аграриев Кубани с богатым урожаем

Во время встречи с активом «Единой России» в крае премьер-министр РФ заявил, что для правительства поддержка аграрной отрасли яв

Председатель правительства Дмитрий Медведев выступил против сокращения мер поддержки аграриев, отметив, что гордится тем, как сегодня в стране развивается сельское хозяйство.

– Некоторые мои коллеги предлагают сокращать госпрограмму поддержки села, на которую выделено в этом году 215 млрд рублей. Я всегда им говорю, что село трогать не дам, потому что за последние годы мы добились огромных успехов, – подчеркнул Дмитрий Медведев, добавив, что программа поддержки сельского хозяйства будет продолжена на том же уровне.

По словам замруководителя исполкома ОНФ Натальи Костенко, престиж села в Краснодарском крае повышается, однако из-за роста конкуренции у сельхозпроизводителя начали возникать земельные споры.

– Решать данные вопросы нам помогает губернатор. Так, по поручению главы региона в крае была введена должность омбудсмена по вопросам фермеров, создана рабочая группа, – отметила Наталья Костенко.

В ходе встречи Медведев отметил, что поддерживает предложение Вениамина Кондратьева о введении запрета на продажу земли до тех пор, пока аграриям не вернут право получать ее без проведения торгов.

Глава правительства отметил, что кабинет министров подготовит акты, которые позволят реализовать механизм изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Также он выступил за снижение реальной ставки по кредитам для фермеров с текущих 6% до 5% годовых и поддержал идею создания программы по утилизации сельхозтехники.

Кроме того, Медведев заявил, что на сегодняшний день в земельном законодательстве не обойтись без реформ.

- Земельное законодательство формировалось в 90-е годы, качество его разное: где-то сбалансированное, где-то решения принимались скоропалительно. Много запутанностей, внутренних противоречий. Поэтому земельным законодательством необходимо заниматься, совершенствовать его, – цитирует председателя правительства пресс-служба краевой администрации.

Фото Михаила Ступина.