Кубанские Новости
Власть

Кондратьев: Послание президента - это послание о жизни

Глава региона прокомментировал тезисы, озвученные в ежегодном послании Владимира Путина Федеральному Собранию.

- Все были свидетелями тому, что послание президента - это послание о жизни, все ощутили, что президент знает все проблемы экономики, общества и каждого конкретного человека. Очень много было сказано о социальной сфере. Так, президент много внимания уделил вопросам медицины. И в том числе - высокотехнологичной медицинской помощи. В Краснодарском крае ежегодно подобную помощь получают почти 30 тысяч человек, кубанские медики проводят сложнейшие операции не только жителям края, но пациентам со всей страны. И, безусловно, когда речь идет о развитии этого направления в медицине, наш регион это касается в первую очередь.

Но вместе с тем, и президент это подчеркнул, мы не должны забывать о том, что медицина, прежде всего, должна быть доступной нашим жителям. Что нужно избавляться очередей, формализма, больше внимания уделять подготовке кадров. Это актуально для всей отрасли здравоохранения и в Краснодарском крае.

Еще один приоритет, обозначенный президентом: будущее российской экономики - в детях, школах, детских садах. На образовании наших детей мы не можем экономить. В этом году на Кубани в школах было введено порядка пяти тысяч мест. В следующем году мы планируем создать не меньше. Строить школы сегодня непросто, но делать это нужно, потому что в детях - наше завтра. Поэтому мы активно привлекаем к этой работе бизнес, ищем инвесторов. Этот процесс уже запущен - к 2019 году будет введено дополнительно 3100 мест, которые будут созданы за счет внебюджетных средств, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.