Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин встретится в Сочи с коллегами из СНГ

Президент России проведет двусторонние встречи с главой Таджикистана Эмомали Рахмон и президентом Молдавии Игорем Додоном 10 ок

Встречи пройдут накануне заседаний Совета глав стран СНГ и Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Лидеры государств обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества с акцентом на торгово-экономическую сферу, а также проблематика приднестровского урегулирования, сообщает ТАСС.

Что касается двусторонних отношений, то, как отметил помощник главы государства Юрий Ушаков, в 2016 году Россия утратила статус главного торгового партнера Молдавии. По итогам прошлого года товарооборот сократился на 5%, до 1,16 миллиарда долларов, а в январе-июле нынешнего года он составил 604 миллиона долларов.

Сам Додон ранее хотел обсудить с Путиным вопрос снятия российских импортных пошлин на ряд молдавских овощей и фруктов.

Говоря о встрече с лидером Таджикистана, Ушаков отметил, что планируется обмен мнениями по актуальным региональным вопросам.

"Россия и Таджикистан выступают с согласованных позиций в рамках интеграционных объединений и международных организаций – ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС и ОДКБ", - сказал Ушаков.

Предыдущие переговоры глав государств в этом году состоялись 27 февраля в Душанбе и 5 сентября на полях саммита БРИКС в Сямэне.

Кроме того, между странами развивается энергетическое сотрудничество. В Таджикистане действует СП "Сангтудинская ГЭС-1", станция вырабатывает около 15% электроэнергии. Дочерняя компания "Газпрома" управляет сетью из 31 автозаправочной станции и трех нефтебаз на территории республики.