Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Бюджет Краснодара на 2018 год: образование, здравоохранение и зеленые зоны

В кубанской столице состоялось первое в этом году заседание городской Думы.

Заседание городской Думы кубанской столицы под руководством Веры Галушко и при участии мэра Евгения Первышова началось с обсуждения кадровых вопросов, в частности – с утверждения новых руководителей.

Структурная реформа

– Мы продолжаем мероприятия по оптимизации структуры администрации города, – объяснил кадровые преобразования глава Краснодара, представляя каждую кандидатуру.

Так, на должность директора департамента транспорта и организации дорожного движения предложена кандидатура Артема Доронина. Он работал в этом направлении, поэтому хорошо знает специфику подразделения.

Милена Егорова возглавила правовой департамент администрации Краснодара. Андрей Измеров стал директором департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами. Алексей Клюшкин был утвержден на должность начальника управления по делам казачества и военнослужащих.

Мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель гордумы Вера Галушко
Мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель гордумы Вера Галушко
Фото: Михаил Ступин

Напомним, что мэрия Краснодара кардинально изменилась с приходом нового руководителя. Но этим кадровые вопросы не ограничились, и в структуре Думы произошли преобразования.

Появилось два новых заместителя председателя Гордумы: Галина Ермакова (на непостоянной основе) и Владимир Недилько.

– Эти изменения никак не сказались на финансировании, – подчеркнула председатель городской Думы Вера Галушко. – Оно осталось прежним, Дума ни на рубль не увеличила расходы на свои нужды.

Сбалансированный и выверенный

Традиционно думцы рассмотрели предложения по внесению изменений в Программу наказов избирателей на нынешний год. Заметим, что практически на каждом заседании депутаты рассматривают этот документ и дополняют его.

Еще один из важных вопросов, который обсудили парламентарии, – корректировки в городской бюджет. Директор департамента финансов администрации Краснодара Николай Лебедев напомнил об основных характеристиках местного бюджета на этот год: расходы составляют 23 миллиарда 104 миллиона 485, 2 тысячи рублей. Расходы – 23 миллиарда 524 миллиона 484,2 тысячи рублей.

В 2018 году увеличивается финансирование здравоохранения, дошкольного и школьного образования. Предусмотрены средства на решение жилищной проблемы детей-сирот и другие социальные программы.

Основные средства будут направляться на софинансирование федеральных и краевых программ, так как это позволит решать задачи, которые ставят губернатор и жители Краснодара.

– Мы видим, что бюджет – социально ориентированный и сбалансированный, – подчеркнул Евгений Первышов. – К сожалению, мы не можем учесть все потребности, но определили в бюджете расходы на самое необходимое. Основные средства будем направлять на софинансирование федеральных и краевых программ, так как это позволит решать задачи, которые ставят перед нами губернатор и жители Краснодара.

Заметим, что участие в федеральных и региональных программах на условиях софинансирования дает большие возможности городу. Город меняется и хорошеет во многом благодаря участию Краснодара в таких программах.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Людмила Балашева отметила, что замечаний к бюджету нет – он сбалансированный и выверенный.

Корректировки на благо города

Парламентарии рассмотрели вопросы, касающиеся изменений генерального плана Краснодара в поселке Индустриальный Прикубанского внутригородского округа и на участке по улице Дежнева 29/3 Карасунского округа. В первом случае речь идет о площади 1,9 гектара, где создается производственно-промышленная зона. Во втором – территория площадью 14 532 кв. м преобразуется в зону общественно-делового и коммерческого назначения.

Предварительно прошли публичные слушания, участники которых одобрили решения мэрии. И депутаты проголосовали «за». Заметим, что переход от точечной застройки к комплексной позволил не только развивать жилищное строительство, но и решать инфраструктурные проблемы.

Парламентарии рассмотрели вопросы, касающиеся изменений генерального плана Краснодара
Парламентарии рассмотрели вопросы, касающиеся изменений генерального плана Краснодара
Фото: Михаил Ступин

Городская Дума положительно решила вопрос и о предоставлении прокуратуре края в постоянное пользование земельного участка в Центральном внутригородском округе по улице Горького, 168 для строительства административного здания с соблюдением норм земельного и градостроительного законодательства России.

Городские парламентарии также внесли изменения в Положение о департаменте строительства администрации Краснодара. Как было отмечено, сегодня вопросами развития и содержания объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в городе занимаются два департамента – строительства и транспорта и организации дорожного движения.

Практика показала, что при таком разделении полномочий нередко возникают недоразумения в вопросах оперативного и эффективного регулирования ситуации в дорожном движении, эксплуатационного состояния дорог, создания парковочных мест и в целом дорожно-транспортной инфраструктуры. А потому принято решение о передаче полномочий в сфере дорожной деятельности департаменту транспорта. Но во время переходного периода до 1 марта все эти вопросы будут находиться в ведении департамента строительства.

Новостройки с парками и скверами

Городская Дума на этом заседании также утвердила названия новых улиц на территории строящегося жилого района Краснодара (в районе улицы Красных Партизан и Западного обхода). Они названы в честь Георгиевских кавалеров Первой мировой войны, имеющих непосредственное отношение к кубанской столице, – Ивана Беличенко, Ивана Дударя, Константина Гондаря, Льва Ковалева, Федора Русанова.

На заседании в границы образованных ранее скверов и бульваров, один из которых стал парком, включили новые территории.

Принято решение об увеличении площади трех зеленых зон, которые будут расширены за счет соседних земельных участков, находящихся в муниципальной и краевой собственности.

Увеличится площадь сквера «Видный», расположенного в Фестивальном микрорайоне, бульвара «Тургеневский» – в районе ул. Кубанской Набережной. Бульвар «Береговой» в районе Затона «прирастет» по площади почти в три раза и станет парком. Сейчас его территория составляет 3,4 га, а будет – 12,2 га.

На этом заседании депутаты также внесли поправки в программу приватизации объектов муниципальной собственности на 2017 год. Они проголосовали за аналогичный документ на 2018 год и утвердили начальную цену объектов муниципальной собственности Краснодара.