Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Президентские выборы - 2018: новшества и особенности

В интервью «КН» председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко рассказал, чем грядущие выборы президен

Горячая пора

– Алексей Дмитриевич, выборы главы государства – особо ответственные и значимые. Понятно, что проводит их ЦИК, а какое место в этой кампании занимают региональные избиркомы, в частности наш?

– В наши задачи входит обеспечение условий для полноценной деятельности всех участников избирательного процесса на территории края, а также создание условий для голосования. Мы делаем все необходимое, чтобы в полной мере были реализованы права кандидатов и выдвинувших их политических партий, а также избирателей. Словом, организуем и координируем работу 60 территориальных и более чем 2750 участковых избирательных комиссий.

Кандидаты на должность президента России могут проводить на территории края свои агитационные мероприятия – как в средствах массовой информации, так и на встречах с избирателями, выпускать агитационные материалы. Мы контролируем этот процесс.

Алексей Черненко
Алексей Черненко
Фото: Михаил Ступин

Важнейшим направлением является информирование избирателей и через наружные формы (баннеры, билборды и др.), и в СМИ. Кроме этого, мы стремимся донести до каждого полезную информацию о дате выборов, новых возможностях голосования по месту нахождения.

И, конечно, крайизбирком традиционно печатает плакаты о зарегистрированных кандидатах, иные материалы для избирательных участков, изготавливает по решению ЦИК России избирательные бюллетени.

Мы уделяем большое внимание повышению правовой культуры избирателей, обучению организаторов выборов, работе с обращениями граждан. Обеспечиваем контроль за подготовкой помещений для голосования, в том числе и для инвалидов, контролируем безопасность на избирательных участках, оснащаем их средствами видеонаблюдения и трансляции изображения. В наши функции также входит организация работы пунктов приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения.

Новости, но не сюрпризы

– С какими нововведениями выборного законодательства мы столкнемся в президентской кампании?

– В 2017 году в избирательное законодательство неоднократно вносились изменения и дополнения. Они коснулись практически всех действий, закрепленных в Федеральном законе «О выборах президента Российской Федерации», и затрагивают полномочия избирательных комиссий, вопросы обеспечения гласности в их деятельности, порядок образования избирательных участков, а также выдвижение и регистрацию кандидатов, агитацию.

Краю в этом плане повезло, большую часть новаций мы проверили в действии на осенних выборах 2017 года. В том числе и новый, достаточно революционный механизм – голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Он положительно зарекомендовал себя и будет применяться на предстоящих выборах в еще более широком формате и в максимально простом для избирателя режиме. Для того чтобы проголосовать там, где удобно, достаточно обратиться лично в территориальную комиссию или в многофункциональный центр или даже дистанционно – через интернет при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг – с 31 января по 12 марта, а также в участковую комиссию с 25 февраля по 12 марта. Там в течение 3 – 5 минут помогут составить соответствующее заявление, подскажут адрес удобного избирательного участка. Перенос всех данных и включение избирателя в список по новому месту сделают сами комиссии.

Изменения в законодательстве коснулись и порядка назначения и работы наблюдателей. На предстоящих выборах президента России они назначаются в более упрощенном порядке, представляя направление от уполномоченного субъекта непосредственно в участковую комиссию. Кроме этого, расширяются возможности общественного контроля на выборах. Общественная палата Российской Федерации и соответствующего субъекта РФ вправе назначить своих наблюдателей.

Еще одно новшество – технология QR-кодирования протоколов об итогах голосования в участковых комиссиях, которая была опробована на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края в 2017 году и показала хорошие результаты. В уникальный QR-код преобразуются данные протоколов участковых избирательных комиссий.

Во время презентации оформления информационной кампании президентских выборов
Во время презентации оформления информационной кампании президентских выборов
Фото: polit.ru

Его можно считать только с помощью специального программного обеспечения. В результате процесс подсчета автоматизируется и возможность субъективных ошибок исключается, так как контрольные соотношения проверяются автоматически. К тому же эта технология способствует ускоренному вводу данных протокола в систему ГАС «Выборы» для быстрого и прозрачного подведения итогов.

Значительно упрощен порядок сбора подписей избирателей при выдвижении кандидатов. Стало меньше требований к техническому оформлению подписных листов.

На президентских выборах 2018 года на избирательных участках будет применяться видеонаблюдение с трансляцией процесса голосования в режиме онлайн в интернете. При этом камеры установят не только в участковых избирательных комиссиях, но и в помещениях территориальных комиссий.

Для нас главное – максимально эффективно и качественно провести выборы на территории края, не допустить никаких нарушений избирательного законодательства.

– Сколько наблюдателей может присутствовать на избирательном участке от одного претендента?

– Закон предусматривает возможность назначения наблюдателей от зарегистрированного кандидата, политической партии, выдвинувшей его, Общественной палаты Российской Федерации и палаты Краснодарского края.

Каждый из упомянутых субъектов может направить на участок несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение. Не допускается, чтобы в помещении для голосования находились одномоментно два и более наблюдателей, назначенных одним и тем же лицом.

Слово предоставляется

– Выдвиженцы обязаны участвовать в дебатах?

– Закон не устанавливает обязанность для кандидатов на должность президента России участвовать в совместных агитационных мероприятиях, проводимых на теле- и радиоканалах – в так называемых дебатах. Однако в них предусмотрено только личное участие кандидатов. Правда, если из-за болезни и необходимости выполнения должностных обязанностей кандидат не может участвовать в дебатах, то вместо него выступит его доверенное лицо. Кстати, претендент имеет право назначить до 600 доверенных лиц.

Глава избиркома Кубани считает, что единая сеть наблюдателей повысит доверие к выборам
Глава избиркома Кубани считает, что единая сеть наблюдателей повысит доверие к выборам
Фото: www.op-kk.ru

– Какова роль региональной и муниципальной прессы на этих выборах?

– Безусловно, значимость средств массовой информации, особенно региональных и муниципальных, на выборах любого уровня трудно переоценить.

Думаю, что они полезны, прежде всего, для кандидатов и партий, и не только в плане возможности размещения своих агитационных материалов. Региональные и муниципальные СМИ отражают наиболее существенные проблемные сферы нашей жизни. В свою очередь, штабы и инициативные группы кандидатов, если они действительно настроены решать проблемы избирателей, могут анализировать появляющиеся статьи и сюжеты журналистов, чтобы выстроить стратегию своей работы, сформировать программу и в целом выработать подход к агитационной деятельности.

В свою очередь, для избиркомов Кубани средства массовой информации всегда являлись и являются основным проводником сведений о выборах. Мы активно информируем избирателей о дате, времени и месте голосования.

В последние избирательные кампании мы делаем особый упор на освещение в кубанских газетах и журналах изменений избирательного законодательства, которые настолько значимы и стремительны, что без журналистов мы просто не смогли бы донести до людей все возможности, которые избирательная система предоставляет гражданам.

Право обеспечено

– Есть прогноз, сколько туристов, прибывших в край на отдых, смогут принять участие в мартовском голосовании?

– Новый механизм включения в списки избирателей по месту фактического нахождения предназначен для тех, кто краткосрочно или длительно находится вдали от дома. Это касается, конечно, и туристов.

Вообще, приблизительное количество избирателей, находящихся на Кубани, но не имеющих постоянной регистрации, которые могут воспользоваться новым порядком (студенты, отдыхающие, работающие вахтовым методом, собственники жилья, не имеющие регистрации по месту нахождения собственности, и другие), составляет по нашим прогнозам около 200 тысяч человек. Среди них большая часть – отдыхающие.

Избирательная система Краснодарского края готова к голосованию людей из других регионов, в том числе и туристов, которые в день выборов будут находится на территории края.

Избирательная система Краснодарского края готова к их голосованию. Здесь мы имеем надежных партнеров в лице министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, руководителей учреждений санаторно-курортного комплекса, которые помогают нам в этой работе.

Сколько же в действительности человек воспользуются таким правом, будет известно только после голосования.

– Президентская кампания в самом разгаре. В чем ваша основная задача?

– Для нас главное – максимально эффективно и качественно провести выборы на территории края, не допустить никаких нарушений избирательного законодательства. Для решения этой ключевой задачи мы прилагаем максимум усилий. В идеале мы можем считать ее достигнутой, когда ни у кандидатов, ни у избирателей не будет ни единого сомнения, что выборы на Кубани прошли честно и открыто, а результаты достоверны до единого голоса.