Кубанские Новости
Власть

Власти Краснодарского края рассказали о перспективах запуска электричек между Кубанью и Крымом

В Краснодарском крае рассматривается вопрос организации ж/д сообщения с полуостровом помощью механизма государственно-частного п

– У нас с Крымом общие задачи, общие вызовы, и я уверен, что максимально активное транспортное сообщение между Краснодарским краем и Крымом позволит нам привлекать туристов со всей страны. Вопрос, конечно, пока только прорабатывается. Есть цена вопроса, и она достаточно высокая – может быть, пойдем по пути государственно-частного партнерства, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что Кубань и Крым – фактически один большой курорт России, поэтому необходимо создать туристам возможность комфортно перемещаться между приморскими городами, в том числе на железнодорожном транспорте.

– Запуск электричек между Кубанью и Крымом повысит интерес отдыхающих к Черноморскому побережью, – подчеркнул глава Краснодарского края.

Напомним, первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря, время в пути составит 43,5 часа. 24 декабря отправится первый поезд из Москвы в Симферополь, время в пути должно составить 33 часа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писали «Кубанские новости», ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что власти региона прорабатывают возможность запуска электричек на полуостров по Крымскому мосту за счет государственно-частного партнерства.

Как сообщали «Кубанские новости», билеты на поезда из материковой части России в Крым и обратно поступили в продажу 8 ноября.

Выбрать и купить билет можно в железнодорожных кассах и на сайтах компании-оператора перевозок «Гранд Сервис Экспресс».

Оператор отметил, что при определении стоимости билетов применяется динамическое ценообразование, поэтому она может варьироваться в зависимости от спроса, сезонности и других факторов.

Из Санкт-Петербурга в Севастополь пустят пять одноэтажных поездов, состоящих из купейных и плацкартных вагонов.

Напомним, поезда из 11 городов России отправятся в Крым после запуска железнодорожной части моста. Ожидается, что в первый год в обе стороны проедут 6 млн человек.

Весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.