Кубанские Новости
Общество

«Кубанские новости» помогли отыскать родственников Николая Зиновьева - летчика, погибшего в годы войны

С редакцией связался из Ульяновска двоюродный племянник славного воина Евгений Ситник. Он, кстати, тоже летчик.

Как сообщали «КН», совсем недавно поисковики отряда «Кубанский плацдарм» обнаружили место падения советского истребителя ЛАГГ-3 и останки пилота. Всего за несколько дней специалисты установили его личность. Это уроженец Украины Николай Зиновьев, имя которого увековечено сразу на двух мемориалах - в Новороссийске и Севастополе. Он погиб 10 июля 1942 года.

Оказалось, что информацию о Николае Зиновьеве много лет собирают его племянники.

Вторник, 8.30 утра, звонок:

- Нашлись родственники погибшего летчика Николая Зиновьева, о котором вы писали. Материал прочитали на сайте kubnews.ru. Мы сами из Ульяновска.

И понеслось! Оказалось, что Евгений Ситник – двоюродный племянник Николая Кондратьевича Зиновьева. На момент гибели летчику было всего 26 лет. Собственной семьи создать он не успел.

- Моя бабушка Евдокия Марченко. У ее родной сестры Елизаветы - двое сыновей. Василий прошел всю войну, он полковник, а Николай погиб. Известно, что в воздушном бою на Кубани в 42-м. Но где именно, никто не знал. И вот добрая весть – нашли. Уже позвонили родным в Киев, там живут сын и дочь Василия Зиновьева. Вы не представляете, как мы благодарны поисковикам и вашей газете!

Евгений Майорович рассказал, что в начале октября он приедет в Краснодарский край. Хочет встретиться с поисковиками отряда «Кубанский плацдарм», побывать на месте крушения самолета и решить вопрос с перезахоронением останков славного родственника.

- Это история нашей большой семьи, вписанная в историю страны и всего мира. Ее мы чтим. Очень важно, чтобы о Великой Отечественной войне, о подвигах дедов знали будущие поколения, - расчувствовался собеседник.

Стоит отметить, что Евгений Ситник – заслуженный пилот Российской Федерации. Начинал 43-летнюю карьеру как военный летчик. Перешел в гражданскую авиацию, затем в частную. Его младший сын тоже влюблен в небо. Он работает в сибирской авиакомпании – управляет «Боингами». Вот такая династия.