Кубанские Новости
Общество

Мнения экспертов: кто виноват и что делать?

«КН» попросили прокомментировать ситуацию с пожаром в Музыкальном микрорайоне Краснодара чиновников, депутатов, общественников и

Юрий ГРИЦЕНКО, вице-губернатор Краснодарского края:

– Сейчас анализируется исполнение решения суда по иску прокуратуры от 2014 года в отношении конкретного застройщика дома № 3 на улице Прокофьева. В решении суда было указано на устранение нарушений в части противопожарной безопасности. Но данный случай показал, скорее всего, оно осталось неисполненным. Это проверяют следственные органы.

Позиция губернатора на сегодняшний день остается жесткой. Мы ведем активную борьбу с самостроями на начальных этапах! На территории Краснодарского края во всех муниципальных образованиях созданы комиссии, которые контролируют все выданные разрешения на строительство как в части их исполнения, соответствия параметрам и нормам, так и вообще незаконные застройки.

Что касается объектов, которые уже были построены и которые сейчас застройщики пытаются также в судебном порядке либо другими методами ввести в эксплуатацию, то по ним также есть решение: не узаконивать строения до приведения их в полное соответствие с нормами!

Евгений ПЕРВЫШОВ, мэр Краснодара:

– Первым делом по дому необходимо получить экспертное заключение. После пожара в нем будет проверено состояние несущих конструкций, то, насколько они пострадали, безопасно ли запускать в здание людей. После этого начнутся работы по демонтажу мансардного этажа, полной герметизации кровли и шестого этажа. Затем приступим к подаче в здание теплоснабжения – сейчас важно убрать из дома всю влагу, образовавшуюся при тушении пожара, протопить все помещения. Затем будет проанализирована ситуация с электричеством. По результатам комплексного экспертного заключения в здании начнутся восстановительные работы. Жители дома, которые в этом нуждались, расселены, обеспечены трехразовым горячим питанием, с ними ведется консультационная работа. Сейчас предстоит завершить формирование точного перечня всего, в чем они нуждаются в первую очередь. Необходимо индивидуально отработать с каждой семьей, чтобы понять, какая именно помощь им необходима.

Алексей ГУСАК, депутат ЗСК:

– Краснодар – эпицентр самостроя России. Я знаю немало людей, которые «подняли» себе состояние по схеме «купи 8 соток для ИЖС, построй там многоэтажку, заряди всем, потом продай, а взамен покупай себе жилье в Майами». Судьи штамповали пачками судебные решения, а мэрия их неохотно оспаривала. Или не оспаривала вовсе. Это напоминало классическую ситуацию с курицей, которая, убегая от петуха, желающего ее покрыть, думает: «А не сильно ли быстро я бегу?»

В том же Геленджике есть самострои, но мэрия там до Верховного суда доходила, оспаривая судебные решения. А в Краснодаре порой никто от мэрии даже не приходил на судебные заседания. Слава Богу, теперь эта схема, как и сопутствующая тема точечной и хаотичной застройки, жестко закрыта.

Считаю обязательным и показательным минимумом привлечь застройщика к уголовной ответственности и обратиться в краевой суд с просьбой еще раз проверить решение судьи, вынесшего вердикт по конкретному дому.

__.__

Губернатор говорит, что строительство в городе должно вестись в строгом соответствии с генеральным планом. И этот подход единственно верный.

__.__

Батырбий ТУТАРИШЕВ, председатель совета «Региональное объединение строителей Кубани», заслуженный строитель России:

– Надо возвращать строгий контроль за сферой строительства со стороны властей. Ведь во времена СССР это было на всех стадиях возведения жилья: от согласования проектной документации до сдачи дома в эксплуатацию. Сегодня такого нет. Застройщики строят так, как им хочется, а не как надо. Вот и последствия.

Губернатор говорит, что строительство в городе должно вестись в строгом соответствии с генеральным планом. И я считаю этот подход единственно верным. Нам необходимо принимать этот важнейший документ, жить и работать в соответствии с ним. Какая предусмотрена застройка в каждом конкретном районе, такая и должна вестись. И никак иначе. Важно, чтобы строились не только дома, но и социальная инфраструктура – школы, садики, поликлиники. Так правильно. И так должно быть. Чтобы люди покупали качественное жилье и могли жить там с комфортом.

Евгения ШУМЕЙКО, президент международной правозащитной организации «Законное жилье»:

– Хочется, чтобы и простые люди извлекли урок из этой трагедии: выбирая будущее жилье, надо понимать, куда вкладываешь деньги, можно ли тут будет жить, есть ли для этого условия? Есть определенный «порог» стоимости одного квадратного метра жилья. Если звучит заниженная цифра – очевидно, что со зданием либо документацией на него есть проблемы. Понятно, что финансово тяжело купить жилье, но есть немало государственных программ, призванных помочь в этом. Есть рассрочки, льготные ипотеки, специальные предложения для врачей, учителей и работников бюджетной сферы. Есть много финансовых инструментов, которые реально работают. Надо только узнать о них и воспользоваться предложениями.

Алексей ВОЛОЩУК, лидер инициативной группы «ЖК «Восточно-Кругликовский»:

– То, что произошло в Музыкальном микрорайоне, конечно, печальное событие. Но, по сути, этот пожар стал лакмусовой бумажкой, которая показала, насколько опасно потакать бизнесу в его желаниях обойти нормы закона, которые усложняют ему жизнь, – строить без соблюдения строительных норм и правил. Посмотрите: в микрорайоне не построено ни одного социального объекта – ни школы, ни детского садика, ни поликлиники. По большому счету, Музыкальный микрорайон вобрал в себя все негативное, что происходило на протяжении лет десяти в градостроительной сфере Краснодара.

После этой трагедии остается надежда на то, что власти города перестанут выдавать разрешения на строительство жилых зданий недобросовестным застройщикам и перестанут вводить в эксплуатацию такие здания, имеющие грубые нарушения при их возведении. Это позволит направить строительную отрасль в нужное правовое русло.

__.__

По большому счету, Музыкальный микрорайон вобрал в себя все негативное, что происходило на протяжении лет десяти в градостроительной сфере Краснодара.

__.__

Геннадий УШАКОВ, заслуженный строитель Кубани:

– Судя по кадрам, которые мы все видели по телевизору с места пожара, материалы, которые были использованы при строительстве мансарды, очень горючие. Поэтому, кроме прочего, необходимо разобраться и в проектной документации здания. Уже сейчас понятно, что к трагедии привел целый комплекс нарушений, но было бы достаточно и одного из них… Надеюсь, что хотя бы теперь Краснодар примет курс краевой администрации на борьбу с самостроями.

Виталий БОНДАРЬ, историк, житель Краснодара:

– Я живу недалеко от района, где произошел пожар. И считаю, что это абсолютно закономерное событие. Вечером 15 февраля произошло именно то, о чем я и мои соседи говорили еще в 2010 – 2011 годах. Мы тогда при поддержке городского департамента архитектуры и прокуратуры Краснодарского края судились с незаконными застройщиками, но суды приняли их сторону.

В средствах массовой информации пишут, что застройщиком сгоревшего дома является некто Овчинников. Мне знаком этот человек, и не с самой лучшей стороны. Когда мы пытались с ним общаться, он говорил, что ему ничто и никто не страшны, что «решит все вопросы». И ему это действительно удалось. Все его дома признаны законными по суду, хотя в эксплуатацию они не сдавались.

А ведь, когда мы судились, показали судье фотографию, где один человек раскидывает руки – и это расстояние до соседнего забора. То есть не то что пожарная машина не проедет, но и легковушка. Но судья не приобщил их к делу.

Думаю, что виновники пожара, который практически уничтожил многоквартирный дом, это не только застройщик, но и чиновники, выдававшие разрешение на строительство дома. Даже если они уже не работают, надо, чтобы они ответили по всей строгости закона.

__.__

Хочется, чтобы и простые люди извлекли урок из этой трагедии: выбирая будущее жилье, надо понимать, куда вкладываешь деньги, можно ли тут будет жить, есть ли для этого условия?

__.__

Записала Людмила МАЛЮТИНА

Фото Михаила СТУПИНА

Главный материал по этой теме читайте здесь