Кубанские Новости
Общество

Право на воздух

Помогут ли новые антитабачные инициативы Минздрава РФ, среди которых и радикальное предложение полного запрета продажи табачных

Покажите хоть одного человека, который, прочитав на пачке «Курение убивает», тут же выбросил сигареты. Я таких не встречала. Как правило, народ, наоборот, шутя добавляет: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. Страна у нас такая – не пуганых. А потому подобные предупреждения не работают. Не страшат и картинки с заболеваниями, где показано, какая участь ждет каждого заядлого курильщика.

По-большому счету, мне все равно – пусть курят, свое ж здоровье губят. Главное, за собой следить. Но мой пофигизм исчезает, когда я вижу суммы, которые улетают в стране на их лечение, – более 1,3 трлн. рублей в год! Акцизы на сигареты не покрывают даже половины этих расходов, принося в бюджет государства только порядка 250 млрд. Раздражает и то, что некоторые курильщики без зазрения совести травят окружающих, а порой даже своих детей. И ничего им не чуждо, кроме запретов!

С появлением антитабачного закона едкий запах курева пропал из коридоров больниц, ресторанов, тамбуров поездов и электричек. Приятно зайти даже в ночной клуб, где залы раньше были от самых дверей пропитаны ядом. К сожалению, пока проект работает не во всех общественных местах: по-прежнему смолят на автобусных остановках, в очередях. Но! У людей появилось законное право на чистый воздух, и теперь они смело делают замечания курильщикам, а значит, общество сделало не только глубокий вдох, но и открыло рты, дабы заявить о себе и о своем здоровье.

Яркий пример: футбольные матчи. Еще 2 года назад вся скамейка болельщиков стойко терпела смолящего рядом фаната. Нервничает же, ну как ему слово сказать! Сейчас все чаще слышу упреки, которые для меня, словно бальзам на душу: «Мужик, здесь не курят!» В ответ никто не огрызается. Сигарета тут же тушится.

Я искренне считаю, чем больше запретов на этот счет будет создаваться в нашей стране, тем быстрее мы перестанем быть курящей нацией. И пусть сейчас кому-то они кажутся бредовыми, кому-то – ущемляющими права других. Но вспомните, когда курильщиков вытравливали из ресторанов, их заступники кричали: да вы разорите бизнес, посетителей, мол, и так раз-два и обчелся. Что видим сейчас? Общепит жив и даже здоров. К тому же они получили дополнительную клиентуру – детскую. Родители заводят детей и не боятся, что там кто-то будет курить.

Поэтому правильно, что хотят и кальяны «пустить под откос». Не надо заражать дурью молодежь. Ведь большинство курильщиков начинают смолить сигареты за компанию и, как правило, в подростковом возрасте. Не каждый пацан или девчонка может оценить реальные масштабы опасности. А когда в зрелости приходит осознание того, что курить, оказывается, действительно вредно, зависимость уже сложно победить. Так что пусть вводят и запрет на продажу табачной продукции лицам, родившимся после 2015 года, даже с наступления совершеннолетия. Когда они подрастут, обязательно скажут за это «спасибо».

По данным одной фирмы, которая занимается оптовыми продажами табака по Краснодарскому краю, ее прибыли после введения различных антитабачных запретов сократились на 10 – 12 процентов. Значит, мы все же на правильном пути к здоровой жизни.

PS

А вот у спецкора "КН" Ивана Прытыки совсем иное мнение. Он считает, что антитабачная кампания все больше обретает черты параноидальной шизофрении.

А что думаете вы, дорогие читатели? Нам важно знать вашу точку зрения. Как вы предлагаете бороться за здоровье нации? Ждем ваших писем, сообщений, звонков.