Кубанские Новости
Общество

Драка по прейскуранту

Смягчение наказания для семейных дебоширов, которое предусматривается новым законопроектом, рассматриваемым в Госдуме, только с

Депутаты Госдумы снова вносят смуту в умы граждан. Например, сейчас во втором чтении рассматривается законопроект о декриминализации семейных побоев. По задумке парламентариев, необходимо вывести из поля уголовной ответственности тех, кто третирует своих близких. Бьет жену, детей, родителей. Мол, если он один раз ударил, и никого не покалечил, пускай заплатит штраф. И только если это повторится – возможна уголовная ответственность. В качестве основного аргумента предъявляется несоответствие наказания совершенному деянию. Извините, но, пока изучал вопрос, скатился на псевдоюридический сленг.

Проще говоря, сегодня, если я подойду к незнакомому человеку на улице и двину ему в челюсть, совершу административный проступок, за который мне выпишут штраф. А если шлепну своего ребенка по попе, то могу загреметь в колонию на пару лет. Вроде бы все логично – приводятся в соответствие законы. Но мне изначально непонятно, почему уличного хулигана так жалеют, что смотрят на его преступление против личности сквозь пальцы. По моему, не надо было вообще принимать летом прошлого года такое смягчение наказания. А депутаты тогда дружно за него проголосовали, недавно прозрели и давай другие законы либерализовывать.

Теперь же мы имеем почти со стопроцентной вероятностью – потому как закон, скорее всего, примут, следующее. Домашний тиран может, не боясь серьезных последствий, лупить детей и супругу. Но аккуратно, без увечий и синяков. Осмелятся на него заявить в полицию – ну что ж, штраф, который, кстати, будет выплачен из семейного же бюджета. Попался на избиении близких повторно, тогда уже уголовная статья. То есть бить можно как в «Бриллиантовой руке» - «сильно, но аккуратно»?

Тогда можно пойти еще дальше. Ввести прейскурант за мордобой. Синяк под глазом – 5 тысяч рублей, пощечины пойдут по тысяче, таскание за волосы и тычки ногами под ребра – 10 «штук»! Или индульгенции продавать – месячный абонемент на избиение жены, годовой, постоянным клиентам давать бонусы и скидки. И налоги с них брать! То-то бюджет заживет!

Мне кажется, что в этой декриминализационной кампании законотворцы забыли о старой истине – поднявший руку на женщину однажды, обязательно повторит. И не раз, если его не остановить. И что драться вообще нельзя. А с женщинами – это ниже порога подлости. Равно как и с детьми. Они-то ответить равноценно не могут. Спасти их может только общество. Но законодательные новации делают эту защиту еще более зыбкой, чем прежде. В то же время семейные тираны воспринимают любое смягчение ответственности не как добрую волю, а как признак слабости. И нападают.

В моей жизни был момент, когда я ударил женщину. Мне – 10 лет, а старшей сестре – 13. Поспорили, подрались. Она меня толкнула, и я разбил головой стекло на кухне. Со злости заехал ей ногой в живот. Вечером на семейном совете про окно никто не вспоминал и оправданий моих не слушал: «Как ты мог, она же будущая мать!» А отец смотрел на меня с таким разочарованием, что всякая охота вступать в рукопашную со слабым полом тут же была выкорчевана из моего мировоззрения. Навсегда. И лично мне все равно, какое наказание предусмотрено за побои в семье – я никого не бью. Но вот тех, кто дома распускает кулаки, надо сажать. Без альтернативы и штрафов. Пусть в колонии покажут свою крутость.

PS

Мнение депутатов Госдумы читайте в материале "Милые бранятся...и садятся?"