Кубанские Новости
Культура

На Кубани выпустят полное собрание сочинений Виктора Захарченко

Книги попадут в библиотеки, музыкальные школы и учреждения культуры.

В Краснодарском крае издадут полное собрание сочинений Виктора Захарченко. 18 томов выпустят двухтысячным тиражом. Уже известно, что книги передадут в библиотечную сеть края, музыкальные школы и учреждения культуры.

- О том, что будет издано полное собрание сочинений Виктора Захарченко, стало известно в преддверии юбилея маэстро. 22 марта народный артист России, художественный руководитель Кубанского казачьего хора отмечает свое 80-летие, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сейчас специалисты разрабатывают пошаговый план издания полного собрания сочинений композитора. Материалы уже готовы, их передали в одно из издательств края. Совсем скоро книги увидят свет.

– Надеюсь, что доступ к моим исследовательским трудам и нотам в скором времени получат читатели всей России. Ведь Кубанский казачий хор – это культурная святыня, которая требует к себе духовного отношения, – отметил Виктор Захарченко.

Уже известно, что в собрание войдут статьи, беседы, автобиографические очерки, рецензии и интервью. Кроме того, будут опубликованы летопись легендарного хора с 1974 по 2018 годы, очерки о гастролях коллектива, сотни песен и многое другое.

- У Виктора Захарченко уже написаны и опубликованы десятки книг и исследовательских работ. Однако все они издавались небольшими тиражами в разные годы и в разных городах, - отметили в администрации. - Много у маэстро и неизданных рукописей.

Недавно художественный руководитель Кубанского казачьего хора дал большое интервью корреспонденту «КН». Виктор Захарченко рассказал о дружбе с Белоруссией и предназначении искусства.