Кубанские Новости
Общество

Более 190 жителей сгоревшего дома размещены в гостиницах Краснодара

Здесь организована работа фельдшерских пунктов, психологов, погорельцы получают трехразовое горячее питание.

Глава Краснодара провел очередное заседание городского штаба по ликвидации последствий пожара в многоквартирном доме по ул. им. Прокофьева, 3.

В ходе работы Евгений Первышов поставил задачи перед профильными службами и ведомствами по проведению обследования технического состояния здания, ремонтно-восстановительных работ.

- В первоочередном порядке в ближайшие дни нам необходимо провести полное обследование технического состояния здания, чтобы понимать объемы требуемого ремонта. Вместе с тем, будем продолжать работать с жильцами дома, в том числе - размещенными в гостиничном фонде. Предстоит организовать для них централизованный сбор гуманитарной помощи, а также обеспечить кратковременный доступ людей в свои квартиры для оценки ущерба и возможности забрать уцелевшие необходимые вещи, - сказал Евгений Первышов.

Всего в пункты сбора и учета жильцов пострадавшего от пожара дома по ул. им. Прокофьева, 3 обратились и прошли регистрацию 322 человека. В частности, вчера во временный пункт, организованный в школе № 66, доставили 212 человек. Сегодня такой пункт работал в помещении управляющей домом компании по ул. им. Дунаевского, 5. В течение дня сюда также обращались граждане, проживающие по ул. им. Прокофьева, 3.

В настоящее время в гостиничном фонде города размещен 191 человек. В том числе - 69 в гостинице «Кавказ», 40 - в гостинице «Валенсия», 46 - в гостинице «Уют» и 36 - в Гранд Отеле «Уют».

Во всех гостиницах организована работа фельдшерских пунктов, психологов, жильцы дома по ул. им. Прокофьева, 3 получают трехразовое горячее питание.

Со вчерашнего дня на месте ЧП работают представители контролирующих, следственных и правоохранительных органов, МЧС. Сегодня в пострадавший от огня дом также были допущены строительные специалисты.

В течение дня были демонтированы нависающие над двором элементы сгоревшей кровли дома. Оценку технического состояния здания проведет специализированная лицензированная организация. Сегодня проведен визуальный осмотр несущих конструкций. Однако потребуется также инструментальное обследование дома для получения окончательного экспертного заключения о его состоянии. На это уйдет около трех дней.

Вопрос о возобновлении тепло- и электроснабжения пострадавшего в огне дома по ул. им. Прокофьева, 3 будет решаться после проведения оценки состояния тепловых и электрических сетей. Выгоревший шестой этаж будет обесточен, а систему отопления там заглушат.

Также планируется, что с завтрашнего дня будет организована откачка воды из подвалов сгоревшего дома.

В подъездах установят тепловые пушки для просушки комнат после пожаротушения. Мэр подчеркнул, что приоритетной задачей, кроме того, стоит возобновление отопления дома как можно скорее.

По рекомендации организации, проводящей обследование здания, о возвращении погорельцев в свое жилье речь пока не идет. Без окончательного экспертного заключения о техническом состоянии дома, длительное нахождение жильцов в квартирах нежелательно.

Однако, предположительно с завтрашнего дня жильцов будут пускать в дом на короткий период времени в сопровождении представителей специально сформированных комиссий. Жители пострадавшего дома смогут взять документы, уцелевшие или необходимые вещи.

На весь период действия режима локальной чрезвычайной ситуации на объекте продолжат дежурить и обеспечивать правопорядок правоохранители. Кроме того им на помощь привлекут казаков-дружинников, сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщали "КН", пожар в многоэтажке на Прокофьева, 3 произошел 15 февраля. Огонь распространился на площади 1500 квадратных метров. Погиб один человек, предположительно, виновник возгорания. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности"

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил оказать всю необходимую помощь погорельцам.