Кубанские Новости
Общество

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете странных имен

Внесение изменений в закон «Об актах гражданского состояния» было одобрено депутатами 14 апреля.

На пленарном заседании 14 апреля депутаты приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», который запрещает давать детям странные и неблагозвучные имена.

В соответствии с документом, в именах нельзя будет будет использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и знаки, за исключением дефиса, а также бранные слова, указания на ранги, должности и титулы.

Ко второму чтению из текста законопроекта исключили нормы о запрете сокращений и аббревиатур, а также о возможности присваивать имена по заявлению государственных органов, если родители не зарегистрировали своего ребенка в отведенный законом срок.

Вместе с тем, принята норма, которая позволяет давать детям двойные фамилии, отмечается на сайте Госдумы РФ.

Как ранее писали «Кубанские новости», в прошлом году в погоне за уникальностью кубанские родители называли своих чад Асельями, Беатрисами, Веснами, Вирсавиями, Радалиями, Хубертами и Эсмеральдами. Среди мужских имен выделялись Аскольд, Бриллиант, Генрих, Далер, Дилором, Князь, Лучезар, Одиссей, Сириус, Ратибор, Царь, Юргис и Янислав.