Кубанские Новости
Спорт

РФС не накажет судью матча «Ротор» – «Армавир» за толчок футболиста

Напомним, Смирнов работал на матче 25-го тура Профессиональной футбольной лиги зоны «Юг» между «Ротором-Волгоград» и «Армавиром».

Во время игры нападающий кубанской команды Андрей Мязин ударил судью Сергея Смирнова головой. Это произошло после того, как Смирнов сам толкнул футболиста плечом в грудь. Он удалил Мязина на 72-минуте. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу кубанского клуба.

Президент ФК «Армавир» Валентин Климко заявлял, что будет добиваться пожизненного отстранения судьи Смирнова, который толкнул футболиста.

Однако КДК никаких санкций в отношении рефери не применил.

– Комиссия вынесла решение не применять дисциплинарные санкции к Сергею Смирнову. На официальной телевизионной записи видно, что арбитр ставит плечо, предохраняя себя от толчка игрока. А вот видео команды «Армавир» вызывает большие сомнения в объективности – в этой записи идёт удар плечом, а это разные вещи. Контакт судьи с игроком никто не отрицает, но это была самозащита. Но несколько по-другому должен вести себя судья в такой ситуации, – цитирует председателя судейского комитета РФС Андрея Бутенко «Чемпионат».

Ранее контрольно-дисциплинарный комитет принял решение о дисквалификации футболиста на полгода за физическое воздействие на арбитра. Главный тренер «Армавира» Арсен Папикян также дисквалифицировал на три месяца за то, что оскорблял судью. Помимо этого, он заплатит штраф в 15 тысяч рублей. Позже, после того, как клуб подал апелляцию, решение о дисквалификации Мязина было смягчено. Вместо 15 месяцев футболист пропустит шесть мачтей.