Кубанские Новости
Общество

Выпускники школы в Адыгее до сих пор не получили аттестаты из-за скандала с «липовой» медалью

На прошлой неделе в одной из школ Республики Адыгея разразился скандал - на вручении медалей школьница-медалистка рассказала со сцены о том, что ее одноклассница получила золотую медаль незаслуженно.

В ходе проверки выяснилось, что мать «липовой» медалистки, руководитель управления образования Тахтамукайского района, находилась в качестве организатора в пункте ЕГЭ, где ее же дочь сдавала госэкзамен. Свою медаль девушка после начавшегося скандала сдала добровольно, написав заявление на имя директора школы.

В данный момент сотрудники следственного комитета проводят в школе проверку. А выпускники остаются единственными в республике, кто не получил аттестаты.

Как сообщает ТАСС, министр образования и науки региона Анзаур Керашев заявил, что учащиеся получат документы об образовании 28 июня.

–Аттестаты об окончании школы выпускники получат в среду. СОШ № 1 Тахтамукайского района стала единственной школой республики, где задержали выдачу аттестатов, - сказал он.

Напомним, 21 июня на вручении медалей школьница-медалистка рассказала со сцены о том, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно. Она пояснила, что мама одноклассницы является руководителем управления образования Тахтамукайского района. При этом, получив золотую медаль за успехи в учебе, девушка училась плохо – ни разу за год не отвечала на уроках.

22 июня в Адыгее начала работу специальная комиссия миноборнауки Республики Адыгеи. Она проверила информацию о несправедливом подходе по отношению к одной из выпускниц при выставлении итоговых отметок.