Кубанские Новости
Общество

На Кубани отмечают День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности установлен в память святых благоверных Петра и Февронии. Во всех храмах края утром 8 июля прошли торжественные службы. Губернатор Вениамин Кондратьев с семьей приняли участие в Божественной литургии в Свято-Покровском храме краевой столицы. Об этом сообщается на его странице в «Инстаграме».

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина поздравила кубанцев с праздником.

- Поздравляю вас с прекрасным и трогательным праздником, посвященным главным истокам жизни и ее победному продолжению! Именно в семье, в атмосфере любви и доверия, от поколения к поколению передаются нравственные, культурные и духовные ценности, - говорится в поздравительном сообщении министра.

В 2017 году празднование начнется в каждом муниципальном образовании в 19.00 одной песней - «Мы долгое эхо друг друга», сообщает пресс-служба министерства культуры края.

В Краснодаре главное мероприятие пройдет на Пушкинской площади. На нем презентуют региональный символ праздника.

Также на сцене будет показано театрализованное действие, рассказывающее о семейных традициях кубанцев.

Концертная программа с участием ансамбля казачьей песни «Криница» творческого объединения «Премьера» им. Л. Гатова, вокально-инструментальной группы «Адажио» и Хора Краснодарского края краевой филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, а также группы «Музыкальный квартал» продолжится с 20 до 22 часов, сообщает пресс-служба администрации края.

С 16.00 часов на Пушкинской площади начнет работу выставка декоративно-прикладного искусства с проведением тематических мастер-классов.
Также в рамках мероприятия будут награждены победители Всероссийского конкурса «Семья года» и кубанцы, удостоенные медали «Родительская доблесть».

Все участники и зрители праздника поздравят молодоженов, зарегистрировавших свой брак 8 июля, и юбиляров, чья семейная жизнь продолжается уже 60 лет. На Кубани в этот день зарегистрируют 613 браков.

В Сочи праздник пройдет в парке «Ривьера». Более 350 человек посетят дельфинарий. Дети смогут бесплатно прокатиться на аттракционах, сообщает пресс-служба администрации Сочи.