Кубанские Новости
Общество

В Сочи открылась выставка раритетов с прошлых фестивалей молодежи

В преддверии Всемирного фестиваля студентов и молодежи, который пройдет с 14 по 22 октября, в городе-курорте открыли выставку ра

На ней представлены значки, платки, сохранившийся фарфоровый сервиз с ромашкой - символом молодежного фестивального движения.

Экспозиция «Фестивальный Олимп Сочи» собрала порядка 500 предметов из фондов музея и рассказывает об истории самых значимых международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, которые проводятся на курорте (в Сочи) с середины ХХ века. Особое место занимают экспонаты из личных коллекций сочинцев - участников Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Москве 1957 и 1985 годов. Об этом сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Ранее «КН» писали, что заявки на участие во Всемирном фестивале подали более 50 тыс. иностранцев. Организаторы пригласят в Сочи бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и основателя крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марка Цукерберга. Послом фестиваля стала российская певица Полина Гагарина. Россияне выбрали хедлайнера церемонии открытия всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Владимир Путин посетит фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Кроме того, с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов встретится известный оратор Ник Вуйчич.

Лозунгом фестиваля будут слова «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберет 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из 180 стран.