Кубанские Новости
Общество

Законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов вернули на доработку

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей 21 сентября вернул законопроект автору.

Напомним, сенатор Елена Мизулина вносила этот законопроект еще в шестом созыве.

«Мы его отклоняли, и при внесении его повторно Елена Мизулина не обратила внимания на изменения к требованиям по внесению законопроектов, поэтому проект закона возвращается автору», - сказала первый зампредседателя Ольга Окунева.

По словам Окуневой, поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ должны вноситься отдельно от поправок в другие законы. Это правило в проекте закона сенатора соблюдено не было.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что в период с 2011 по 2015 год беби-боксы были установлены в 13 субъектах РФ, при этом в девяти субъектах их функционирование признано органами незаконным. За установку беби-боксов предлагается установить штраф в размере от 1 млн до 5 млн рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток. Об этом сообщает "Интерфакс".

Мизулина считает, что само существование возможности безнаказанно оставить новорожденного ребенка неизбежно стимулирует рост отказов от детей.

20 июля стало известно, что законопроект сенатора Елены Мизулиной не нашел достаточной поддержки в Государственной думе. Выяснилось, что его отклонили без обсуждения и без приглашения автора, что, по словам Мизулиной, является грубейшим нарушением регламента и ее конституционных прав как парламентария.

После появления бэби-боксов, у них появились как убежденные сторонники, так и непримиримые противники. Одни утверждают, что бэби-боксы не решают проблему, а создают риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев. В числе аргументов «за» называют то, что такие устройства позволят уменьшить число убийств новорожденных матерями.

В Краснодарском крае первый бэби-бокс был установлен в Сочи осенью 2011 года, а уже в ноябре того же года в нем нашли девочку 2-3 недель. Малышка стала первым ребенком в России, оставленным таким образом. Всего на Кубани установлено пять бэби-боксов: два в краевой столице, по одному в Сочи, Новороссийске и Армавире.