Кубанские Новости
Происшествия

Сын бывшего начальника УВД Краснодара, совершивший смертельное ДТП, отпущен под домашний арест

Стало известно, что для 18-летнего краснодарца, который совершил пьяное ДТП с летальным исходом, выбрана новая мера пресечения.

Как стало известно «Кубанским новостям» из собственных источников, накануне Прикубанский районный суд вынес решение об изменении меры пресечения для жителя Краснодара, который обвиняется в том, что 29 июня этого года на ул. Дзержинского врезался на автомобиле Land Rover в группу дорожных рабочих.

По решению суда 18-летний Александр Семенов освобожден из-под стражи и помещен под домашний арест.

Летальное ДТП, Семенов совершил, когда ему было еще 17 лет. 29 июня около 04.30 автомобиль Land Rover, двигался по ул. Дзержинского. В районе ул. Талалихина водитель проигнорировал предупреждающие знаки о проведении дорожных работ и столкнулся со стоящим автомобилем «Газель», а также сбил пятерых дорожных рабочих. Один из рабочих погиб.

Позднее стало известно, что за рулем Land Rover находился несовершеннолетний сын бывшего начальника краснодарской милиции Александра Семенова. Семенов покинул этот пост в 2011 году, после реформы правоохранительных органов. Мать подростка - Ольга Семенова, действующий депутат Гордумы Краснодара.

Это событие имело большой общественный резонанс. По решению суда водителя внедорожника заключили под стражу. Для его защиты родители наняли известного столичного адвоката Александра Добровинского.

Во время расследования уголовного дела адвокат обвиняемого подал следователю ходатайство о применении к нему положений при назначении судебного наказания в соответствии со ст. 76.2 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа). Фигурант полностью признал свою вину и компенсировал пострадавшим моральный и материальный ущерб.

Изначально судебное заседание по делу сына экс-начальника УВД Краснодара было назначено на 28 августа, но его несколько раз переносили. 11 сентября Прикубанский районный суд принял решение отложить рассмотрение громкого уголовного дела и отправил его на повторное расследование в СК.

Защита сына экс-начальника МВД Краснодара попыталась оспорить решение районного суда. Но сделать это не удалось В ближайшее время уголовное дело будет вновь направлено в суд с новыми формулировками.

А вот как прокомментировал уголовное дело в эфире канала НТВ адвокат Александр Добровинский:

«У меня сейчас есть дело в Краснодаре, по которому судят несовершеннолетнего парня. Он взял покататься ночью машину родителей и устроил ДТП. Все признал, за него родители ущерб заплатили. Все потерпевшие пишут „давайте его простим“. И он сидит в тюрьме».

По стечению обстоятельств (и этому нет официального подтверждения, поскольку слушания дела Семенова проходили в крайне закрытом режиме) рассмотрением этого дела занимался судья Прикубанского районного суда Георгий Ермолов. На фото ниже видно, что Семенов входит именно в его кабинет.

Сам Ермолов 14 ноября оказался в центре большого скандала.

В ночь на 14 ноября в Краснодаре произошло очередное резонансное ДТП - водитель автомобиля Rangе Rover ехал по ул. Тургенева на большой скорости. Он проигнорировал красный сигнал светофора и врезался в автомобиль ВАЗ-2114, который двигался по ул. Гагарина. В результате ДТП двое пассажиров отечественного автомобиля погибли на месте, водитель в тяжелом состоянии доставлен в медицинское учреждение.

Предполагаемый виновник аварии с места происшествия скрылся, однако через время был доставлен в отдел полиции. Установлено, что доставленный 27-летний краснодарец не является владельцем внедорожника. Медицинское освидетельствование показало, что мужчина пьян.

Как выяснилось, Rangе Rover принадлежит федеральному судье из Краснодара. Эту информацию корреспонденту "Российской газеты" подтвердил председатель Прикубанского районного суда столицы Кубани Александр Беспалов.

- Действительно, смертельное ДТП было совершено на автомобиле нашего коллеги, - сказал он. - Но за рулем находился другой человек. Как это произошло, сейчас выясняют следователи.

Фамилия судьи официально не называется. Но телеграм-канал Мэш утверждает, что внедорожник зарегистрирован на имя отца судьи Ермолова, а за рулем был его личный водитель.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Представители правоохранительных органов не уточняют, кому именно принадлежал внедорожник, делая акцент на то, что главное в том, что виновник аварии задержан.