Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Дмитрий Лебедев: «Мы гордимся нашими воинами, их беспримерными подвигами!»

Депутат Заксобрания края, руководитель региональных отделений общественных организаций «Российский союз ветеранов Афганистана» и

В канун 29-й годовщины вывода советских войск с территории Афганистана на Первом канале показали фильм «Крепость Бадабер».

– В этот день мы по традиции вспоминаем тех, кто отдавал долг Родине за ее пределами. В памятных мероприятиях приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, активисты местных отделений партии «Единая Россия», молодогвардейцы и, конечно, ветераны-«афганцы», – рассказывает депутат Законодательного Собрания края, руководитель региональных отделений Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Дмитрий Лебедев.

О своих боевых друзьях и об организации, объединившей воинов-интернационалистов, он может говорить бесконечно. Дмитрий Лебедев был одним из основателей ветеранского «афганского» движения «Российский Союз ветеранов Афганистана» на Кубани в 80-е годы. Тогда организовывались первые городские и районные клубы воинов-интернационалистов.

Роль ветеранов боевых действий в деле воспитания молодежи трудно переоценить

– В наши дни общественные организации ветеранов и инвалидов боевых действий – серьезная сила, надежный социальный партнер государства. Одна из основных целей организации – защита законных прав и интересов, решение вопросов социальной поддержки, медицинской и психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей, – подчеркивает Дмитрий Лебедев.

Живая история

Сегодня на Кубани проживает более 60 тысяч участников боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Среди них около трех тысяч инвалидов, более двух тысяч членов семей погибших. Во всех муниципалитетах края работают общественные приемные ветеранских общественных организаций, которые помогают решать неотложные бытовые и социальные проблемы этой категории граждан.

Уже третий год для ветеранов боевых действий проходит неделя диспансеризации, организованная при поддержке краевого министерства здравоохранения. За счет выявления заболеваний на ранней стадии удалось снизить количество внезапных смертей. Ветераны и члены их семей проходят медицинскую реабилитацию в санатории «Парк-отель Марат» в Крыму, а также в центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов в Рузском районе Московской области. Огромную помощь оказывает Краснодарский краевой госпиталь ветеранов войн.

Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев

– Руководитель госпиталя Сергей Иванович Исаенко, Герой труда Кубани и просто замечательный человек, готов в любое время дня и ночи прийти на помощь, – говорит Дмитрий Лебедев. – Спасибо ему и всем неравнодушным людям на различных уровнях власти за понимание общей задачи – принципиально важно сохранить жизнь и здоровье каждого из ветеранов боевых действий. Эти люди – живая история. О них должно знать молодое поколение! Именно на их примере надо воспитывать у молодежи чувство патриотизма и любовь к родине.

Эстафета патриотизма

Роль ветеранов боевых действий в деле воспитания молодежи трудно переоценить, считает руководитель региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Люди, для которых война – не пустой звук, которые о чести и смелости знают не по учебникам, ведут занятия в военно-патриотических клубах, готовят ребят к службе в армии, обучают основам воинского искусства, а главное – пониманию того, что такое дружба, родина, долг.

Дмитрий Лебедев, который, кстати, вошел в состав предвыборного регионального штаба общественной поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина, перечисляет лучшие военно-патриотические объединения края – «Разведчик» (Краснодар), «Каскад-Т» (Тихорецк), «Патриот» и «Гренадер» (Сочи), «Гвардеец» (Староминская), историко-патриотический клуб «Казачий кордон» (Мостовской).

Каждый год проводится открытый краевой турнир по рукопашному бою, посвященный памяти воинов-кубанцев, павших при выполнении долга в Афганистане и других вооруженных конфликтах. В этом особая заслуга Краснодарской региональной спортивной организации «Федерация армейского рукопашного боя и контактных видов единоборств» под руководством Валерия Котко. Количество команд, участвующих в турнире под девизом «За тех, кто в полный поднимался рост», растет год от года. Это радует организаторов турнира – ведь с помощью военно-прикладных видов спорта воспитываются не просто бойцы – патриоты, крепкие духом.

Увеличивается и количество участников ежегодного краевого фестиваля-конкурса военно-патриотической песни, который по традиции проводится в Тимашевском районе. Фестиваль стал кузницей молодых талантов, выступающих в этом жанре. А признанные кумиры и мастера бардовской песни, творческий коллектив ветеранов-афганцев и боевых действий на северном Кавказе «Шурави» часто выступают в горячих точках.

– В 30-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана планируем выступить с гала-концертом в Краснодаре. Пусть на весь край прозвучат голоса бардов, песни сердца о войне, о Родине, – делится планами Дмитрий Лебедев.

В планах также и дальнейшая организация автопробегов по местам памятных боевых действий на Кубани, проведение на базе Кубанского государственного университета научно-практических конференций, посвященных воинским знаменательным датам в истории России. Продолжится работа по сохранению вещественной и документальной исторической памяти.

В крае уже создано немало музеев, экспонаты для которых собирают сами участники боевых действий. Один из лучших – в Прикубанской окружной организации Краснодара. Активно работает музей «Афганской войны» сочинской школы № 6. Сейчас Краснодарской городской организацией ветеранов Афганистана в городе Краснодаре готовится подобная масштабная экспозиция с применением современных технологий.

Историческая память

Дмитрий Лебедев также является координатором проекта «Историческая память» в Краснодарском крае. Реализуется этот проект на территории Краснодарского края во всех муниципалитетах и его основные задачи – сохранение исторического и культурного наследия нашего государства, уход за воинскими захоронениями и памятниками истории, патриотическое воспитание молодежи.

– Вещественные и документальные свидетельства нашей истории – это наше наследие. И мы ответственны за их сохранение, – утверждает координатор проекта. – В музей школы № 6 я передал боевой листок о подвиге Александра Мироненко, подорвавшего себя гранатой, так же, как это сделал в Сирии летчик Роман Филипов. В другом музее хранится список личного состава взвода – на странице из советской тетрадки в линеечку, пластина бронежилета с остановившейся в ней пулей, письма солдат матерям и любимым. Представляете силу воздействия таких экспонатов на молодежь, на их сознание?

У нас сильнейшая армия не только по вооружению, но и по духу. Мы гордимся нашими воинами, их беспримерными подвигами.

На военном параде 9 Мая в Краснодаре, который открывает парадный расчет ветеранов войны в Афганистане, все воины идут в исторической форме. Амуниция, знаки различия – все подлинное. А ветераны Великой Отечественной войны со слезами на глазах встают, чтобы поприветствовать воинов-«афганцев» – своих достойных наследников.

В Законодательном Собрании Краснодарского края Дмитрий Лебедев – секретарь комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. Он рассказал о законотворческих инициативах, направленных на улучшение положения ветеранов боевых действий, инвалидов войны, членов семей погибших. А также о том, каким он видит будущее страны.

– У нас сильнейшая армия не только по вооружению, но и по духу. Мы гордимся нашими воинами, их беспримерными подвигами. Необходимо и дальше продолжать работу по укреплению нашей страны во всех областях – в экономике, политике, военной сфере. Мы, россияне, чувствуем себя единым народом. Наша страна – могучая, и у нас должен быть сильный президент, – уверен Дмитрий Лебедев.