Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Галина Романова: «В будущее я смотрю с уверенностью и оптимизмом»

Ректор Сочинского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Галина Романова рассказала «КН» о своем пр

– Галина Максимовна, расскажите про свой трудовой путь до должности ректора Сочинского государственного университета.

– Я родилась в семье преподавателей и с детства смотрела, как родные до ночи проверяли курсовые, разрабатывали учебные планы, и мне, видимо, в качестве юношеского протеста, такого как раз не хотелось, и я пошла учиться на экономическую специальность. Впрочем, настоящее призвание находит нас, как бы мы ни пытались идти другими путями. Так что с 1989 года, со дня основания Сочинского государственного университета, я работаю именно здесь. За 28 лет прошла практически все ступени карьерной лестницы: преподаватель, заместитель директора института, заведующая кафедрой туристского бизнеса, директор института туристского и гостиничного бизнеса, проректор по экономике, проректор по научной работе, ректор. На этом посту я уже почти десять лет.

– Какие задачи стоят сегодня перед ректором СГУ?

– Главное – реализовать программу развития университета как опорного вуза Краснодарского края на период до 2021 года. Обеспечить качественную подготовку наших студентов по всем реализуемым направлениям и специальностям, оказывать реальную помощь регионам в решении различных задач, в первую очередь касающихся кадрового обеспечения.

– Чем живет Сочинский государственный университет?

– Наш вуз – это многопрофильная образовательная организация, которая ведет непрерывную подготовку специалистов со средним профессиональным и высшим образованием, переподготовку и повышение квалификации по широкому спектру специальностей. В структуру университета входят пять факультетов, а также Университетский экономико-технологический колледж и филиал в Анапе.

Подготовка специалистов ведется по 22 направлениям бакалавриата, 12 направлениям магистратуры, одному специалитету, 10 направлениям подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура), 13 специальностям среднего профессионального образования (СПО) и более 140 программам дополнительного профессионального образования. В марте 2017 года лицензированы три специальности СПО, входящие в топ-50 наиболее востребованных профессий и специальностей.

Всего в университете обучается около 7 тысяч человек на очной, очно-заочной и заочной формах обучения из более чем 70 регионов России и 21 страны мира. Иностранные студенты из ближнего и дальнего зарубежья составляют 4 процента от общего контингента студентов. Помимо этого, университет ведет активную международную образовательную деятельность – реализуются совместные образовательные программы с Францией, Германией, Чехией, является участником международных грантовых программ Евросоюза Tempus и Erasmus+ при поддержке Европейской комиссии.

– Какие сегодня студенты?

– Сегодня молодежь, в том числе и студенты Сочинского государственного университета, – самая мобильная и активная социальная группа нашего общества. Они наиболее креативны, талантливы и энергичны. В приоритетах молодых людей высшее образование всегда занимало особое место. Мы можем наблюдать, как за последние десятилетия установка на получение высшего образования стала общепринятой нормой, а образовательные учреждения превратились в важнейшую инфраструктуру инновационного развития, что дает большие перспективы для развития образовательных учреждений.

– На что стоит обратить внимание в воспитании нынешнего поколения, чтобы быть уверенным: будущее России – в надежных руках?

– Процесс обучения неразрывно связан с воспитанием профессиональных качеств будущих специалистов, потребностями в профессиональном росте и совершенствовании, формировании у студентов нравственных, духовных, культурных ценностей, позитивных личностных качеств и создании в стенах вуза благоприятной среды для реализации социальных, духовных, нравственных и культурных потребностей студентов.

– Какие сегодня самые насущные и актуальные проблемы в системе образования?

– В первую очередь, это нехватка молодых специалистов, отсутствие института профориентации в школах, недостаточные возможности для развития одаренных детей. Мы наблюдаем, что зачастую учебные заведения слабо связаны с реальной экономикой. При этом наиболее перспективное направление развития – это сращивание теоретической мысли и практики рынка, а эффективность такого слияния возможна только при поддержке государства.

– Каким еще сферам вы уделили бы особое внимание?

– Что касается Сочи, то сегодня это один из самых динамично развивающихся городов. Популярность его растет, он узнаваем во всем мире благодаря огромному количеству событий, которые у нас происходят – спортивных, политических, культурно-познавательных, а также уникальным природно-климатическим условиям, современной инфраструктуре. Но есть над чем работать. На мой взгляд, очень важно системно повышать уровень сервиса, квалифицированного персонала, в этом отношении мы часто уступаем зарубежным конкурентам. Оставляют желать лучшего качество пляжей, транспортная доступность, которая обуславливает дороговизну отдыха и услуг. Важно совершенствовать и зеленые технологии.

– Галина Максимовна, с каким настроем вы смотрите в будущее?

– Россия – великая страна. В будущее я смотрю с уверенностью и оптимизмом. И, конечно, надо обязательно идти на выборы президента России. Долг граждан страны – внимательно ознакомиться с программами кандидатов и сделать свой выбор, проголосовать за того претендента, которому мы готовы доверить будущее. Голосуя за кандидата, мы выбираем те ценности, которые нам ближе – стабильность, экономическое развитие, положение на мировой арене, межнациональный и межконфессиональный мир, обороноспособность. Мы не должны оставаться в стороне от важнейшего события в политической жизни, мы должны прийти на избирательные участки и отдать свой голос.