Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Правильное питание на каждый день: что поесть, чтоб стать здоровым

Главный внештатный диетолог края Лейла Кадырова рассказала «КН», как можно разнообразить свой рацион без ущерба для здоровья и с

Сегодня модно заниматься спортом, не курить и правильно питаться. Однако для большинства из нас это понятие заключается всего в трех принципах: не налегай на жирное, острое и сладкое. Между тем система здорового питания гораздо шире и интереснее.

Грех жаловаться!

– В детстве нам внушали, что каждый день надо обязательно есть суп или борщ. Так ли он необходим для здоровья? Ведь есть страны, где их вовсе не едят.

– На этот вопрос невозможно дать единственный и четкий ответ. Потому что у каждого человека есть свои предпочтения, пищевые привычки, сформированные в детстве. Да, мамы и бабушки в Советском союзе приучали нас есть суп или борщ. Собственно, ничего плохого в этом нет. Но и если супы не есть, также ничего страшного не произойдет.

Для людей, которые стремятся контролировать свой вес, предпочтительнее есть первое блюдо, чем второе.
Для людей, которые стремятся контролировать свой вес, предпочтительнее есть первое блюдо, чем второе.
Фото: www.divomix.com

Хотя есть теория, что для людей, которые стремятся контролировать свой вес, предпочтительнее есть первое блюдо, чем второе. Потому что оно менее калорийное (если, конечно, в него не лить сливки или не варить из очень жирного, концентрированного мясного бульона).

– Много лет медики учили нас, что пить надо много: не меньше двух литров в день. А недавно появилась новая версия: оказывается, это вредно – страдают почки. Кому верить?

– Прежде всего, хочу заметить, что у каждого из нас своя «дневная» норма воды. Так как мы имеем разный вес, заболевания и пристрастия. И количество жидкости, которую надо пить в течение дня, следует рассчитывать для каждого человека индивидуально. Поэтому «формула» про два – три литра воды в день всем, конечно, неверна.

Кроме того, надо учитывать и тот факт, что в течение дня мы пьем чай, кофе, соки, молочное. Поэтому, собственно, на воду остается не так много. Максимум литр, а то и меньше. В противном случае нагрузка на организм действительно значительно увеличится. И это точно не пойдет на пользу здоровью.

«Формула» про два – три литра воды в день всем, конечно, неверна.
«Формула» про два – три литра воды в день всем, конечно, неверна.
Фото: shiyanbin.ru

– Несколько лет назад считалось, что кофе вреден, лучше пить чай. Теперь медики говорят обратное. На самом деле что вредно, а что полезно?

– Я скажу коротко: пейте то, что вы любите. Но в разумных количествах. Потому что и чай по-своему полезен, и кофе.

Кстати, хочу отметить, что натуральный кофе в последние годы все активнее «реабилитируют»: находят много положительных свойств. Одно из них: вещества, содержащиеся в напитке, замедляют старение мозга. Это отличная новость для любителей кофе, не так ли?

Считается, что ежедневно без ущерба для здоровья можно выпивать до четырех небольших чашек кофе.

Нужно знать меру и тем, кто любит чай. Если много его пить, из организма могут вымываться некоторые полезные микроэлементы (кальций, магний и пр.).

Натуральный кофе в последние годы все активнее «реабилитируют»: находят много положительных свойств.
Натуральный кофе в последние годы все активнее «реабилитируют»: находят много положительных свойств.
Фото: Dm1tRa.ru

– Доктора советуют есть много свежих овощей и фруктов. Но зимой их нет. Откуда черпать витамины?

– Мне кажется, жителям Кубани грешно жаловаться на отсутствие своих «всесезонных» овощей и фруктов. Есть яблоки зимних сортов, которые без проблем хранятся вплоть до конца весны или даже до нового урожая. Есть хурма, инжир, тыква… Кроме того, на помощь хозяйкам приходит современная техника – морозильные камеры. Любимые овощи и фрукты можно заморозить летом и наслаждаться ими зимой. В правильно замороженных продуктах сохраняется до 80 процентов витаминов.

Все есть вред и все есть польза

– Сегодня в магазинах продают множество различных замороженных овощей. Можно ли их расценивать как источник полезных витаминов?

– Конечно. Но, прежде чем идти на кассу, возьмите упаковку в руки и слегка встряхните: если внутри глыба льда, значит, овощи были уже разморожены и снова заморожены. Такие брать не нужно. А если корнеплоды или нарезанные фрагменты овощей легко прощупываются, значит, поставщиком и продавцом были соблюдены все условия хранения и транспортировки замороженных продуктов. Витамины в них сохранились в целости и сохранности.

Фрукты и овощи лучше замораживать самим
Фрукты и овощи лучше замораживать самим
Фото: www.bugaga.ru

Но я все-таки советовала бы самим замораживать фрукты и овощи. Летом их можно купить на ближайшем рынке за небольшие деньги или вырастить самим на даче. Так вы точно будете уверены в качестве и полезности продукта.

– Говорят, что заморские фрукты не принесут максимальной пользы нам, так как наши желудки «не заточены» под них. Правда ли это?

– Я так не считаю. Можно без опасений есть все, что нравится, потому что желудок человека способен переваривать любую пищу.

А вот аллергическая реакция на новый фрукт или овощ вполне возможна. Поэтому я бы все-таки рекомендовала пробовать их с осторожностью. Особенно это касается детей.

Экзотические овощи и фрукты надо пробовать с осторожностью, так как возможны аллергические реакции
Экзотические овощи и фрукты надо пробовать с осторожностью, так как возможны аллергические реакции
Фото: mirtesen.ru

– Зимой и в межсезонье многие люди пьют витамины «для подкормки» организма. Как правильно их выбирать? На упаковках написано, что, прежде чем их пить, надо посоветоваться с врачом. Но медики, как правило, советуют ориентироваться на цену. Так надо ли советоваться с врачом или мы действительно вольны в выборе?

– Знаете, я не очень большой сторонник мультивитаминных комплексов. Потому что если человек полноценно питается и не имеет хронических болезней, как правило, дополнительных порций искусственных витаминов ему не требуется. Наш организм очень «умный» – берет, что ему нужно, из разнообразной поступающей пищи.

К тому же просто так – потому что вам кажется, что зимой организму «чего-то не хватает», принимать витамины нельзя. Их избыток хуже, чем недостаток. Потому что некоторые витамины и микроэлементы, если их чересчур много, могут спровоцировать возникновение ряда заболеваний, вызвать формирование камней в почках и другие неприятные для здоровья последствия.

Просто так – потому что вам кажется, что зимой организму «чего-то не хватает», принимать витамины нельзя.
Просто так – потому что вам кажется, что зимой организму «чего-то не хватает», принимать витамины нельзя.
Фото: Osporte.info

Но есть случаи, когда витамины все-таки необходимы. Например, если человек по той или иной причине имеет ограниченный рацион (например, вегетарианец). Наверное, в этом случае ему действительно нужно принимать специальные витаминные комплексы. Поэтому с врачом лучше посоветоваться – он подскажет, какие элементы надо «добирать извне». А уж фирму-производителя, наверное, можно выбрать самостоятельно.

– Недавно подруга жаловалась на мужа, который в последнее время стал каждый день есть сало. Он оправдывается тем, что якобы полнеют не от жира, а от сахара, которого в сале нет. Прав ли он? Так ли безопасен этот продукт для здоровья?

– Сложно ответить на вопрос однозначно. Знаете, есть известное выражение: «Все есть яд и все есть польза»? Так и в этом случае. Кроме того, замечу, что полнеют и от жира, и от сахара. Вернее, от их избытка.

Но жир, конечно, более полезен и необходим для человеческого организма, чем кристаллический сахар. Так, что 25 – 30 граммов сала в сутки вполне можно есть. Вреда от этого не будет. А вот большие порции могут впоследствии доставить немало огорчений любителю этого продукта.

– Многие люди стали чаще обращать внимание на состав продуктов, покупаемых в магазинах. Но везде есть добавки Е, глюкоматы и прочие непонятные вещества. Что же делать: перейти полностью на натуральные продукты (но это дорого) или не обращать внимания на предупреждения экспертов о вредности добавок?

– Давайте сразу оговоримся, что те добавки, которые официально используются в пищевой промышленности нашей страны, разрешены к употреблению. Значит, они не наносят вреда человеческому организму.

25 – 30 граммов сала в сутки вполне можно есть.
25 – 30 граммов сала в сутки вполне можно есть.
Фото: mport.ua

Да, в идеале лучше съесть кусок мяса, чем колбасы. Но если нет возможности купить натуральный продукт, вполне допустимо купить и качественные колбасные изделия, главное, чтобы это было не очень часто. Ничего страшного со здоровьем от этого не произойдет