Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали топ-8 продуктов от атеросклероза

В список входят продукты, которые могут почистить артерии и спасти организм человека от атеросклероза.
  • Оливковое масло способно почистить сосуды и вернуть им здоровье и эластичность. При его ежедневном употреблении можно остановить дегенеративные процессы в артериях.
  • Семена чиа, как правило, используют для снижения веса, однако ее можно употреблять и для поддержания сердца. В ней содержатся жирные кислоты Омега-3 и незаменимые аминокислоты, способные повышать гибкость кровеносных сосудов и препятствующие возникновению холестериновых бляшек.
  • Помидоры, в состав которых входит прекрасный антиоксидант - ликопен. Он значительно понижает уровень ЛПНП и блокирует воспаления, которые могут быть причиной повышенного давления.
  • Овес содержит большое количество незаменимых аминокислот, углеводов и пищевых волокон, делающих артерии невосприимчивыми к последствиям холестерина.
  • Черника улучшает обмен веществ и очищает внутренние стенки сосудов.
  • Лосось богат Омега-3. Его рекомендуют включать в рацион не менее двух раз в неделю.
  • Орехи улучшают функциональность сердечно-сосудистой системы. В них также находятся жирные кислоты Омега-3, известные своими очищающими свойствами сосудов.
  • Имбирь обладает сильным противовоспалительным эффектом, который помогает сжигать жир и минимизирует окислительный эффект.

Ранее гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Ранее ученые назвали один из самых вредных продуктов.

Здоровая диета подразумевает правильный рацион с низким содержанием натрия и сахара в пищевых продуктах. По мнению ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, подобная система питания снижает риски развития опасных хронических болезней у женщин.

Ранее британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.