Кубанские Новости
Общество

Доказана вредность электронных сигарет

Медики заявили, что значительная часть вызывающих рак химических соединений, используемых в электронных сигаретах, оседает в лег

Ученые из Университета Невады и Института исследования пустыни провели эксперимент. Они пришли к такому выводу после анализа данных вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, которые были собраны до и после использования электронных сигарет.

Эксперты установили, что средняя концентрация альдегидов, опасных токсинов, часть из которых вызывает онкологические заболевания, в выдыхаемом воздухе в 10 раз выше после сеанса курения, чем до него.

Также ученые выяснили, что при этом значительное количество опасного формальдегида оседает в организме человека, сообщают «Известия».

Ранее ученые Йоркского университета (Великобритания) выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин.

Ранее Минтруд предложил выплачивать премии некурящим сотрудникам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов считают, что нынешние методы измерения вреда курения подвержены влиянию табачной индустрии.

В России вейпы приравняют к обычным сигаретам. Альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона.